Олег Перетяка

«Я понял, что не нужно печалиться об утраченном»

Уезжая в июне 2014-го из родного Луганска, журналист полагал, что вскоре вернется домой. С тех пор семь лет живет в Киеве. Уже будучи на пенсии,  он переосмыслил жизненные ценности. Теперь больше времени проводит с семьей и занимается саморазвитием.

Утром 2 июня 2014 года начался обстрел погранзаставы и погранотряда, который находится в южных кварталах Луганска. А уже в середине дня самолет обстрелял Луганскую областную администрацию, где погибло несколько человек. В эти же дни обстреляли мою родину – Станицу Луганскую, там тоже погибли люди.

В июне 2014 года я уехал, думал, что будет отпуск, после которого вернусь. Но с тех пор больше не был на родине. Когда я уехал в Киев, в Станице Луганской осталась мама-инвалид и жена. Мама не хотела уезжать, потому что там огород, жилье, а жена ее досматривала. Но после того, как Станицу обстреляли, погиб мой одноклассник и соседи, они поняли, что оставаться в зоне военного конфликта невозможно. Пришлось срочно искать возможность их вывезти.

Это была проблема, потому что под обстрелом по обычным дорогам проехать было нельзя. Поэтому по проселочным дорогам пробирались из Станицы до Харькова, а потом в Киев. Для меня это оказался самый запоминающийся момент, когда я практически не знал, что происходит с моими родственниками, не было нормальной связи.

И с каким трудом мы все это преодолевали, просто не передать.

На мирной территории я столкнулся с проблемой безденежья. Банк, в котором я хранил свои сбережения, закрывался, пришлось буквально выбивать то, что удалось накопить за долгие годы. Второй проблемой стал поиск жилья. Мы за это время шесть или семь раз поменяли жилье по разным причинам. Сложно жить не у себя дома, когда на тебя чиновники смотрят, как на вошь, не хотят слушать.

Но за семь лет я уже немножко успокоился. А после 60-ти со мной произошла большая перемена. До этого я был активным человеком, общественником, журналистом. А потом произошла переоценка мировоззрения и жизненной позиции. Я повернулся лицом к семье, к своему здоровью, обратил внимание на саморазвитие.

Занимаюсь спортом, много хожу, плаваю, занимаюсь киберспортом. Многие грани жизни открылись мне на пенсии. Я понял, что не нужно печалиться об утраченном, держаться за барахло, которое мы пытаемся купить. Нужно жить не старыми проблемами и переживаниями, а той жизнью, которая сейчас нас окружает. Жить будущим, развитием своим, своих детей, и своей страны.

Хочу, чтобы Украина вернулась на рельсы нормальной, цивилизованной жизни. Чтобы наша страна занимала достойное место в мире, и мы могли гордиться своей родиной.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение