«Я на три минуты разминулась со взрывом»

Возвратившись в Луганск, переселенка Марина так и не смогла прийти в себя от горестного удивления. По словам луганчанки, ее город пустой и неухоженный. Сейчас она живет в столице, но мечтает о дне, когда можно будет вернуться домой.

Война – это трагедия и несправедливость. Для меня это какой-то раздел жизни на части: в одной была мирная жизнь, в другой – какой-то следующей этап жизни в другом городе.

В 2014 году, когда еще следила по телевизору за событиями в Киеве, я испытывала какой-то подъем и надежду на изменения к лучшему. Но потом события развивались не так, как я себе представляла.

В начале апреля меня несколько дней не было в Луганске. Когда я возвращалась, не могла попасть домой очень долго из-за захватов зданий.

Ситуация очень накалялась, конфликт не стихал – и я поняла, что происходит что серьезное. В июне очень много людей пытались уехать из города, и Луганск выглядел поредевшим.

Помню, как шла в центре города по делам или по каким-то будничным вопросам. Села в маршрутку и поехала. И разминулась где-то на три минуты со взрывом в центре. И тогда уже стало понятно, что это действительно вооруженный конфликт, война в ее привычном понимании. И, к сожалению, из города нам придется уехать, потому что находиться там опасно для жизни.

Мне больше всего запомнился момент, когда несколько лет спустя после отъезда я смогла попасть в Луганск и… была поражена тем, что город пустой и какой-то неухоженный. Все дороги и подъезды к городу заросли, вокруг клумбы и разбитый асфальт с военной техникой.

Наверное, это больше всего поражает, когда то, к чему привык, что видел раньше, до неузнаваемости изменилось. Это произвело тяжелое впечатление.

Как мы уехали? О, мне повезло успеть на один из последних поездов. А ехать было некуда, на самом деле. И по случайным каким-то связям и знакомым людям меня удалось поселить в Броварах. Жила я у людей, которых до этого не знала.

В Киеве было тяжело найти работу или снять квартиру. Я знаю очень много людей, которым не удалось зацепиться, они не смогли найти себе какое-то место и вынуждены были вернуться.

Я не могу забыть, что всех родственников разбросало по свету, многих из них я не смогла увидеть вплоть до их смерти. Не чувствую себя в безопасности, пока конфликт не закончен, и надежды, что это произойдет в скором времени, нет. Я мечтаю, чтобы был мир и никому больше не пришлось пережить утрату, чтобы можно было вернуться назад.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица разлука с близкими