«Я понял, что каждый прожитый и мирный день – это счастье»

Война – это кошмар, беда и горе. Как раз в первый день войны я находился в Луганске. Поехал забрать внука к себе, он здесь учился до третьего класса. Я помню, что это было горе, кругом суета.

Я понял, что каждый прожитый и мирный день – это счастье

Люди не могли понять, что случилось. Я не мог понять, как в Украине, на моей родине такое будет. Кошмар. Я не знаю, кому претензии предъявлять, кого ругать.

В тот момент самым печальным событием для меня была смерть зятя – слёзы моего внука и дочери. Это был 2014 год. Я не хочу об этом рассказывать. Это изменило мою жизнь, мое понимание, что эта война бесконечная.

Война повлияла на нас. В гости к внуку не можем поехать уже шесть лет, нельзя помочь детям. У нас в поселке работы нет.

В Новопскове по большей части частные дома, у всех свои водопроводы, скважины. Газ есть, перебоев пока не было.

Я мечтаю о том, о чём, наверное, мечтает вся Украина. Чтобы нашелся один умный человек, который прекратит эту бойню и вернет жизнь, которая у нас была. Больше нам ничего не надо. Я понял, что самое лучшее время – это мир.

Самое важное и ценное то, что мои дети в Луганске остались живы. Внук окончил школу и поступил учиться, внучка тоже окончила школу и поступила учиться. Одна учится в Сумах, а другой в Луганске. И три года назад у меня родился правнук.

Из-за войны изменилось отношение к жизни. Я теперь понял, что каждый прожитый день – это счастье, каждый мирный день – это счастье. И каждый день войны – это горе и несчастье. Я ненавижу эти дни, когда идет война. Я ненавижу всех и себя за то, что мы не смогли это предотвратить.

Кое-чему я, конечно, научился, но такой опыт лучше не приобретать. Научился выживать, когда ничего нет. Навыки и знания у меня остались еще с тех времен, когда заканчивал советскую школу. Я – той закалки; воспитывался, жил и работал при той власти. И все герои, какие были для меня, такие и остались. Ничего не поменялось, меня уже не переделаешь.

Дочка получала помощь от Фонда Рината Ахметова на сына. Конечно, это было важно. В то время в семье было шесть человек и все безработные. Жили на одну пенсию. Это была радость и подспорье. А ведь многие люди приезжали сюда, оставшись без одежды, у них не было ни вилки, ни кастрюли. Все это приходилось по новой получать или покупать.

Я понял, что каждый прожитый и мирный день – это счастье

Новопсков 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими Обстрелы Луганска