Евдокия Григорьевна

«Думали, что возможно это комбайны, а это танки»

Война для меня – это шок. В первый день войны такое было состояние, что не может быть такого.

Как такое могло случиться? Не зная, не анализируя, нам никто ничего не объяснил. Были в состоянии каком-то непонятном. Ждали какого-то объяснения. Не могли понять. Первым было такое восприятие. А потом задавались вопросами: почему так получилось? Отсюда и плохое психологическое состояние. До боли в души это приняли.

Видеть военные действия своими глазами не приходилось, слава Богу. Помню, что танки через поселок мчали. Думали, что возможно это комбайны, а это танки. Что, откуда? Никто ничего не объяснял. Жутко было.

Думали, что возможно это комбайны, а это танки

В отличие от родителей, мы не могли даже предположить, что в наше время такое может быть

Стоял вопрос: за что, когда и сколько? Думали, что это будет быстренько, что разберутся и все. Очень жаль, что до сегодняшнего дня это происходит.

Честно говоря, уже привыкли, вроде так и было. Ко всему люди привыкают. А в душе – могло бы этого не быть, и пора уже закругляться. Молодежь по-своему рассуждает, а мы так. Переживаем за своих внуков, мы уже как-то так.

Мы никуда не ездили дальше Старобельска. Не было такой необходимости. И родня наша тоже мало выезжала, только по необходимости в Северодонецк, Лисичанск. Есть такие, которые приехали в Новопсков из Владивостока, переходили линию в Станице Луганской, за пенсией приезжали, но это дальние родственники. Но досадно, что из нашей семьи есть пострадавшая, которая сейчас в Киеве. Переживает мытарства, несправедливость. Нам ее жаль. Но помочь особо ничем не можем, поддерживаем, надеемся на лучшее.

Счастье – в спокойствии, чтоб была долгая интересная жизнь

Одна мечта – чтоб устаканилось все у внуков, у детей. У меня пенсионный возраст, болезни, а в больнице за все нужно платить, не говоря уже про санатории, а финансовое положение не позволяет. Вот и ждем, что будет лучше. У нас тут речка, источник с целебной водой, безопасность. Хотелось, чтоб финансово стало лучше.

Чтоб в семье все нормально было, родители прожили долго. Главное – какой ты оставил след. Дети у меня без вредных привычек, я радуюсь за них, за внуков. Жаль, что муж умер, он был старше меня. Может ы мне еще немного отведено.

Вы хорошую работу организовали, дай Бог вам успехов. Чтоб люди видели эту историю, в музее будет много чего интересного для тех, кто захочет посмотреть.

Хотелось бы, чтоб эта заварушка прекратилась и здравый смысл победил. Мы научились ценить мирную жизнь – то, что мы потеряли. У нас хорошая природа, ресурсы, хочется все возродить. Я своих инициатив много воплотила в жизнь и считаю, что инициативные люди во власти могут все это сделать. Наш поселок и район могут многое для страны сделать. Когда-то наш молокозавод производил лучшее молоко в стране, рецептура такая была. Я научилась принимать с надежной, что придут люди – и сделаем все, как нам хочется, лишь бы нам не мешали.

Думали, что возможно это комбайны, а это танки

Новопсков 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 психологические травмы старики (60+) первый день войны