«Я помню первых погибших – это было шоком»

Увидела бомбардировки и гибель людей – и пошла помогать другим. Мирная жительница Луганщины научилась психологической помощи для таких, как она, пострадавших жителей Донбасса.

Во времена, когда началась война, я находилась в городе Счастье. До войны я работала в Счастье и Луганске. По предварительной специальности я парикмахер.

Когда все началось, я была свидетелем всех тех событий, там и там. Помню захват ОГА, бомбардировки и в Луганске, и в городе Счастье. Это было очень страшно, потому что мы раньше этого никогда не видели и не были к этому готовы. В то время мы думали, что это временно и быстро решится.

Я помню первых погибших – это было шоком. Невозможно предположить, что можно убить человека и он будет где-то лежать. Многие моменты нельзя забыть. При бомбардировке я была рядом с мамой.

У меня есть взрослый сын. В 2014 году он заканчивал Луганскую академию искусств. На пик войны, в июне нам нужно было ехать в Луганск, чтобы забрать сыну документы. Это было очень страшно. Наш мост был закрыт, ездили только через Трехизбенку. Сыну документы мы забрали 30 июня, а 2 июля мост в Трехизбенке взорвали. Путь на Луганск был полностью перекрыт.

Я стала волонтером, готовила и раздавала еду. В начале было очень сложно. Тяжело морально, потому что ты был истощен, выбитый из русла повседневной жизни. Это очень мучило. Ты не понимал, что тебе делать, с чего начинать, куда бежать.

Когда я приехала в Киев, была волонтером по киевским госпиталях. Потом решила, что надо проходить обучение по психологической реабилитации. И при Киево-Могилянской академии я прошла это обучение по программе СЕТА.

Сейчас мы находимся на линии разграничения. И нельзя планировать что-то на завтра, на послезавтра, на неделю, на месяц, на год. Ты не знаешь, что будет завтра. У тебя нет уверенности и защиты. В прошлом году по линии разграничения были пожары, провокации. Планировать далеко вперед нельзя.

Счастье 2014 2015 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение