Раиса Дмитриевна

«Я осталась в Светлодарске – мне некуда было убегать»

Раиса Дмитриевна не пострадала от обстрелов, но ей больно вспоминать обо всех тех людях, которые были ранены или погибли. Она родом из Курской области, своими глазами видела в детстве войну. По ее словам, сейчас на Донбассе так же ужасно, как было тогда в Курске.

До войны моя жизнь была, можно сказать, нормальная. Я работала почтальоном в поселке. О прошлом помню только хорошее. Мне все нравилось: окружение, обстановка – все было хорошо.

Никуда не уезжала я: мне некуда, у меня никого нет. Я сирота с детства, семейная жизнь тоже не сложилась. Так что все время я была здесь, на месте.

Я, как и все, кто остался, жила под этими снарядами, под пулями, но Бог миловал, разрушений у меня не было. Все как-то было в стороне: попадали снаряды в поселок, но хорошо, что без жертв.

Были ранения, снаряды пролетали над головой, мы прятались в подвалах, но я никуда не уходила, находилась в помещении: как будет, так и будет. А куда бежать?

Жизнь поменялась так сильно после начала войны, что трудно и слова подобрать. Было такое, что повредили газовые трубы, и света где-то месяц не было.

Я получала помощь от Каритас, от Фонда Рината Ахметова. Тогда была одна пенсия, и все уходило на коммунальные, так что помощь для меня была очень важна.

Сейчас я не живу, а существую: пенсия маленькая, нуждаюсь в помощи. Прошлый год весь проболела, много пропустила помощи денежной, и сейчас нахожусь, как у разбитого корыта.

Тяжело вспоминать военные действия: как снаряды эти летали над головой, как у людей дома страдали, люди гибли – страшно было. Тем более, что я в детстве перенесла войну: я родом из Курской области, где большое сражение было. И сейчас здесь творится такое же.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда 2021