Светлана Евгеньевна Штомпель

«В доме моей мамы вылетели все окна во время обстрела»

Семья Светланы Евгеньевны распалась, потому что дочь уехала жить в другую страну из-за войны

До войны мы жили в Светлодарске. У меня есть две дочери, обе замужем. Потом в нашу квартиру прилетел снаряд, и я сказала, что дочерям надо уезжать. Младшая дочь училась в Алчевске, я не могла никак к ней добраться. Старшая с мужем уехала в Ростов и осталась там, получила гражданство. Младшая сейчас живет в соседнем подъезде в Светлодарске.

Моя мама жила в деревне, ей в огород прилетело шесть снарядов. Из-за взрывов все окна в доме вылетели, поэтому я маму забрала к себе.

Потом мы оформили ей переселенческие, и она снимает квартиру в Светлодарске.

Я помню, как бомбили Дебальцево. Мы поселили в нашей квартире людей оттуда, они несколько дней пожили и уехали. Они тогда вообще без ничего приехали, и мы им дали немного вещей. Такой был первый день войны.

У меня с финансами все сложно, потому что на фоне войны у меня начались проблемы со щитовидной железой, и мне дали группу по инвалидности. Но я группу не подтвердила, сейчас не работаю, поэтому не получаю денег ни по инвалидности, ни пенсию.

Мама и дочка получали гуманитарную помощь. Гуманитарка была важна, потому что у дочки был маленький ребенок, и ей давали продукты на двоих. Бабушке 82 года, ей пару раз давали в Каритасе, а от Фонда Рината Ахметова она получала помощь постоянно.

Мне было страшно, что дети уехали и распалась семья. Теперь старшая дочь живет в другой стране. Также было страшно, когда бомбили очень сильно, и к нам в квартиру залетел снаряд. Тяжело было, когда не было газа и света.

Мы все мечтаем, чтобы закончилась война, и наши дети жили в нормальных условиях.