Раиса Ивановна Узун

«Я не понимаю, как можно воевать»

Раиса Ивановна видела, как гибли люди. Она пережила то, что не всякому под силу пережить. И она так и не понимает, как люди могут воевать

Я жила с сыном, он на Пасху умер. Теперь живу одна. Конечно, тяжело: угля нет, дров нет, ничего нет - перебиваюсь, как могу.

До войны все было хорошо. Ребенок был здоров, я была в исполкоме главным бухгалтером. Все было просто замечательно: ездила отдыхать в Крым, жизнь была безопасной, интересной.

Я до сих пор помню первый день войны. Это было очень страшно. На самое страшное случилось позже – четырнадцатого октября, на Покрова. Мы с сыном были в огороде: я полола, а он следом загребал траву - готовили огород на будущую весну. И тут вдруг летят, непонятно откуда, такие большие бомбы.

Я живу напротив кладбища - мне его видно. Я видела, что там были люди. Видела, как снаряды прилетели на кладбище, как людей разрывало на части, и это все летело в разные стороны. Это было так видно, так страшно!

Сын мой успел последним автобусом уехать, а я поехала на следующий день. Я расстроилась, растерялась, плохо себя чувствовала, нужно было в порядок себя привести после огорода. Он переживал за меня очень, волновался, что я не приехала накануне.

Первый раз я пряталась от обстрела под диван - диван отодвинула и залезла под него. А потом уже, как начали обстреливать, я садилась то в спальне, то в кладовке - там, где не слышно. Спрячусь и сижу - жду, когда закончат стрелять. Дом наш пострадал немного, но я его восстановила своими силами. Штукатурки купила, дырки замазала.

Война многое изменила - тяжело выживать стало. Хорошо, хоть мы помощь гуманитарную от Фонда Рината Ахметова получали - это была большая поддержка.

Хочется все забыть, что было, но оно никогда не забудется. Хочется, чтобы закончилась война и все встало на свои места. Больше не нужно ничего. Я не понимаю, как можно воевать. Мы же все братья, сестры - как можно воевать с Россией, или как Россия может воевать с нами? У меня родственников полная Россия, у меня родственники в Киеве и по всей Украине.