«Я не думала, что когда-то увижу танки»

Там, где маленькая Аня собирала цветы, сейчас минное поле. По лесным тропинкам ездит военная техника. Родственники и друзья уехали. И жизнь Ани сложилась пока не так, как мечталось.

Война для меня – что-то необычное, чрезвычайное. То, что меня удивило и даже немного пошатнуло психику, когда в таком юном возрасте я видела, как под окнами проезжают танки.

У нас в поселке танки ездили постоянно и попортили дороги. Они ездили даже по тропинке, где еле один человек поместится. Обстрелы были. Я живу в нижней части поселка, а обстрелы были в верхней. Людям выбивало окна. Ночью слышишь этот шум и понимаешь, что где-то стреляют. Было страшно: мало ли, вдруг и к нам в окно прилетит какой-то снаряд или осколок?

У нас поле заминировали. Летом с друзьями мы там полевые цветы собирали, а сейчас там уже не пройдешь, потому что могут быть мины.

Наш поселок немного зацепляло обстрелами, в основном все снаряды летали через него. И танки проезжали мимо, им было удобно. Раньше я не думала, что когда-то вживую увижу танки.

Когда в Донецке начались боевые действия, у меня там в больнице лежал дедушка с онкологическим заболеванием. Бабушка была с ним рядом, ухаживала за ним. Рак легких у него был. Когда они лежат в палате… Он себя и так очень плохо чувствовал после нескольких операций, а тут еще прилетают снаряды в окна. Когда стекла оказались полностью разбитыми, его просто перевели в соседнюю палату.

Очень много разговоров в то время было только о том, что будет дальше, куда бежать. Мы с родителями на всякий случай сложили сумки и думали, что если начнется, то берем билеты куда-нибудь и уезжаем. Уехали родственники и друзья. Нам так не хотелось с ними расставаться. Было страшно и нам тут оставаться, но тогда у нас не было возможности куда-то уехать.

Все это неприятные воспоминания и знания, которые не хотелось бы знать. Постоянно я слышу новости, что может что-то случиться, что могут возобновиться активные боевые действия. Ходишь и боишься.

Моя семья стала для меня самым важным делом в жизни. Раньше так не ценила. Думала, вот бы быстрее уехать на учебу, гулять, чтобы мама не держала, а сейчас, наоборот, хочется постоянно туда возвращаться, чтобы увидеть свой дом.

Донское 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица