Даша

«Родители думали, что сестра погибла в автобусе, который обстреляли»

Даже тех, кто постоянно находился на мирной территории, затронула война. В Дашиной памяти остались звуки выстрелов и военная техника. Сейчас девушка в безопасности, но старается не загадывать на будущее, жить одним днем, который научилась ценить в 2014 году.

Родители думали, что сестра погибла в автобусе, который обстреляли

Война для меня началась так же, как для других. Я ощутила ее через месяц, весной 2014 года. Потому что сначала это не очень было видно, потом люди начали уезжать в другие города, переезжать в другую страну, их осталось слишком мало. Цены в магазинах поднялись. Я поняла, что все изменилось, когда сказали, что школы собираются украинизировать, что не будет русских классов. Я училась в русскоязычной школе, в девятом классе. Было сложно перестроиться. Сейчас уже не так сложно, более-менее привыкла.

Можно сказать, мне повезло, из всей войны я видела только проезжавшую мимо военную технику. А вот родители, когда ехали в Донецк забрать сестру, долго стояли на блокпосте, ждали проезда и попали под обстрел.

Моя сестра училась в Донецке и хотела приехать домой в Донское на автобусе, но опоздала на него. Плюс у нее телефон отключился. А потом мы узнали из новостей, что этот автобус обстреляли, в нем погибло много людей. Из-за того, что не было связи, родители поначалу подумали, что она была в этом автобусе, так как знали, что она собиралась на нем ехать...

Мы никуда не уехали из родного села, живем тут. Я чувствую себя в безопасности, ведь рядом со мной родные. Мы начали больше ценить мирное небо над головой. Раньше, когда это желали на день рождения, то я не обращала на это пожелание особого внимания, а теперь стала задумываться.

Война научила нас терпению. А еще – понимать людей и не так резко реагировать на все ситуации. Боевые действия у нас, в Донском, не проходили, но сюда возили военных, они здесь учились. Конечно, мы слышали выстрелы.

Что я сейчас хочу? Получить образование и поехать за границу в теплые края. Я уже повзрослела и многое поняла. Поэтому живу одним днем.

Донское 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка