Любовь Викторовна Собищанская

«Я две недели плакала, когда узнала, что внучку чуть не убило»

Любовь Собищанская все годы войны провела в Марьинке. Она и ее соседи пережили все ужасы, какие только можно представить. Людям было легче всем вместе, поэтому они поддерживали друг друга.

Помню первый день войны, когда бомбили соседний поселок, а нам было очень слышно. Сначала я хотела уехать к брату, а потом подумала, что могу и не вернуться, и решила не уезжать. Когда нас бомбили, это было страшно, мы не знали, чего ожидать. Я всю войну в Марьинке пережила. Всякое было, дом разбили, окон не было.

Я две недели плакала, когда узнала, что внучку чуть не убило

У меня сын живет рядом, я как-то к ним зашла, а внучка говорит: «Меня сегодня чуть не убило, пуля рядом с головой пролетела, я ее видела и слышала свист». И мне стало очень страшно, я две недели плакала! Много у нас было раненых, убитых – в «красной зоне» живем. Забыть войну нельзя.

Мы здесь все на свете перенесли и как-то выкарабкались, до сих пор держимся. Самый страшный был 2014 год. Люди в погребах сидели все вместе. Делились куском хлеба, варили еду на всех.

Ринату Ахметову большое спасибо, очень нам помогал. Бабушки гуманитарку получали и сильно его благодарили, их эти продукты на самом деле спасли.

Мечтаю, чтоб это все закончилось, и мы остались в Украине. Хочу, чтобы не стреляли и чтоб никогда в жизни не было войны, чтобы никто ее не знал.