Екатерина Витальевна Юськова

«Я думала, что живая оттуда не выйду»

36-летняя жительница Донбасса в начале войны жила с семьей в Счастье. Когда город начали обстреливать, супруги решили увезти детей к родителям, но и там их настигли бомбежки. Екатерина говорит: раньше жизнь была спокойная и размеренная, а финансов на все хватало. Сейчас же молодой семье приходится делать выбор — встретиться с друзьями, или закупить дрова, чтобы зимой быть в тепле.

Я родилась и выросла в Нижнетеплом селе. Замуж вышла в Счастье. У нас двое деток — девочка и мальчик. Дочке 15 исполнится в ноябре, а сыночку — 9. Он — инвалид детства.

В первый день войны мы были в Счастье. Дочка ходила во второй класс, мы с меньшим как раз отвели ее в школу, сходили на рынок и вернулись домой. Он уснул на кухне, а я готовила, когда начали греметь взрывы.

Муж с сыном остался, а я за дочкой побежала и думала, хоть бы добежать живыми. А когда мы пытались уехать к родителям в Нижнетеплое, нас не выпускали. Честно сказать, я думала, что живая оттуда не выйду.

В итоге мы перебрались к родителям в Нижнетеплое. Здесь в подъезде есть бомбоубежища и можно было спрятаться. Но и здесь начали стрелять. Дом, в котором мы жили с родителями и детьми, обстреляли.

Отец не смог пережить это, у него сердечко не выдержало, и 29 декабря 2014 он умер. Мама на два года больше прожила, тоже очень болела и переживала. Так мы остались жить в Нижнетеплом, здесь я работаю, и муж устроился.

В Счастье возвращаться не планируем. Дочка старшая очень боится, до сих пор не хочет возвращаться.

Из прошлой жизни чаще всего я вспоминаю родителей и детство. Как ходили на дачу, друзей было очень много, не было проблем. До войны у меня уже был ребенок, но не было таких проблем, не приходилось думать, где достать дрова, чем заплатить за коммунальные, за что покормить детей.

Можно было выйти и вечером пойти погулять, не страшно было. А сейчас страшновато немножко. Всегда волнуюсь, вдруг дети пойдут в школу, и не дай Бог, возобновят стрельбу.

До войны у нас все было стабильно. Мы могли взять потребительский кредит и спокойно его выплачивать. Когда родился ребенок и зарабатывал только муж, выручала гуманитарная помощь, потому что мы жили от зарплаты до зарплаты и не успевали ничего откладывать.

Сейчас работаем вдвоем, но муж сломал ключицу, и пришлось аванс на работе взять за три месяца, чтобы сделать операцию.

Мы с мужем, можно сказать, о себе вообще забыли, даже с друзьями не встречаемся. Все уходит на детей, коммуналку и отопление, чтобы не замерзнуть зимой.

Я до сих пор надеюсь, что когда-нибудь закончится война. Потому что даже сейчас, когда нет обстрелов, страшно покупать ребенку военную машину.

Сын, конечно, в восторге от них, а дочка, когда видит такую технику на улице, старается за меня спрятаться, чтобы ее не видели и не слышали. Она всего боится, даже салютов. Не знаю, как и куда она будет поступать после школы. Поэтому надеемся, что это все закончится.

А желание у меня самое простое — съездить с детьми на море, я была там еще до замужества, а муж и дети не бывали. Все, больше мне ничего не надо — просто побыть с семьей.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье питание детей работа