Алла Ярославовна

«Я даже в гробу мужа не видела»

Война забрала у Аллы Ярославовны супруга – подорвался на мине. Это случилось, когда вместе с другими ремонтниками он ехал чинить разбитую обстрелами линию электропередачи.

Муж был живой, а война его забрала. Он погиб, потому что мы живем на линии огня. У нас все было заминировано, а он был высоковольтником, ремонтировал линии. В 2014 году, в августе, после обстрелов он поехал с бригадой ремонтировать линию, и все подорвались на мине.

Я на поле его сама нашла. Поле было заминировано, и никто не захотел идти его искать. Нашла только фрагменты. Я даже в гробу его не видела. А остальные двое выжили, хоть и калеками стали. А мой сидел как раз над тем колесом, которое на мину наехало…

Все остальное – побитые крыши, окна в доме – все это чепуха. Мужу было 50 лет, мы с ним никогда не ругались. Война его у меня забрала.

Возле моей внучки, которой тогда было три года, мина приземлилась в нескольких метрах. Я не знаю, как нас осколками не побило. Сейчас ей 10 лет, мы идем по улице, и если кто-то хлопнет дверцей автомобиля, она сразу приседает.

Дом я продала, потому что без мужа в доме никак. Купила квартиру в городе Счастье.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких здоровье