Наталья Гнилицкая

"Выходишь на обед, а навстречу тебе идут вполне серьёзные ребята в камуфляже и с автоматами"

Новый 2014 год мы встречали в тёплых краях в классной компании. Хотя обычно в новогоднюю ночь я люблю быть дома. Прилетели в начале января в Донецкий аэропорт. Спустя какое-то время я узнала о беременности. Тогда я твёрдо решила: «До родов из Донецка никуда выезжать не буду!»

Осенью 2013-го с СКМ переехали в новенький, современный офис, который мы ждали несколько лет. С мужем переехали в новую квартиру. В общем, план по минимальным перемещениям казался очень реалистичным.

На первом фото парни нашего департамента, Анатолий Евтушенко, Евгений Бузыкин и Роман Уваров тихо ржут в стороне, наблюдая за тем, как мы краснеем и смущаемся от поздравлений приглашенного гусара. Это было последнее 8 марта в нашем кабинете в Пушкинском.

Уже тогда на Бульваре стало как-то неспокойно: выходишь на обед, а навстречу тебе идут вполне серьёзные ребята в камуфляже и с автоматами. Вот такой была наша весна.

Все мы были убеждены, что «всё это временно». Потом были эвакуации из офиса, движение в одном ряду с гоняющими БТРами и танками по Артёма, работа из дома, автоматные очереди где-то очень близко и постоянный созвон между знакомыми с вопросов: «Вы еще в городе? Уезжать собираетесь?»

Конечно, мысли об отъезде мы гнали прочь до последнего…

Город становился до дикости пустым. Мы шли по Театральному. Я слышала эхо от наших шагов. Никого не было вокруг. Совершенно.

Мой парк возле дома тоже опустел. Сидя на скамейке, я ловила себя на странном ощущении какой-то полной растерянности и непонимания.

#одиндень2014 для меня наступил 8 июля после рассказа о том, как возле дома у соседа забрали машину и прострелили коленные чашечки. Мы быстро собрались, забрали родных и уехали с двумя чемоданами на пару недель в Крым, чтобы «переждать» каких-то две недели и вернуться в свою квартиру.

Две недели прошло. Мой отпуск заканчивался. С собой было пару платьев для офиса, и мы поехали в Киев. Тоже на время. Переждать ещё пару недель.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка оккупация