Людмила Шильке

«Все уже устали от войны»

Всё было хорошо, пока не началась война. Раньше здесь работали магазины, автобусов не было, но иногда все же ходили. Всё было нормально. А сейчас ни автобусов, ни магазинов вообще нет. Тяжело, очень тяжело…

Все уже устали от войны

Конечно, сейчас уже не так сильно бомбят, как в 2014–2015 годах. Но все равно, утром и вечером бывает. Тогда было намного страшнее. Мы месяц не вылезали из подвала. Двадцать ночей спали прямо там. Сейчас не бегаем в подвал, но всё равно страшно. Эти взрывы мы постоянно слышим. Мы живем в опасной местности. Ложишься и боишься – проснёшься утром или нет. Всё страшно.

Все уже устали от войны

Трудности, потому что война. Воды почты нет. С этим у нас вообще проблемы. Магазинов практически нет.

Все уже устали от войны

Даже чтобы купить кусок хлеба, если здесь не успел, нужно ехать в город.

Лишний раз мы никуда не выходим, потому что в любое время может начаться… Просто боимся. По двору и в огороде работы хватает.

Все уже устали от войны

Но как начинают стрелять – всё, уже сердце не выдерживает и начинает… Руки и ноги трясутся. Мне кажется, к этому не привыкнешь, нет.

Скорей бы всё закончилось. Чем быстрее, тем лучше. Все уже устали, не говоря о бабушках и дедушках.

Наши мечты – чтобы быстрее закончилась война. Надеемся, что все будет нормально.