«Происходило все, как в боевиках»

Наталья до сих пор со слезами на глазах вспоминает пережитые во время начала войны события. Ее сын тоже никак не может полностью восстановиться. Он долго боялся оставаться один

До войны мы жили в селе Лебединское Новоазовского района Донецкой области. На нашей территории боевые действия начались в конце августа – в начале сентября 2014 года. Мы оставались там до декабря, а потом выехали, потому что стало невыносимо: обстрелы были каждый день, жили без электроэнергии, без воды. Происходило все, как в боевиках, настолько сильные обстрелы были. С ребенком сложно было в таких условиях, поэтому мы выехали в Мариуполь - здесь и остались. Уезжали ненадолго, а получилось, что задержались.

Много чего печального пришлось увидеть и пережить в Мариуполе. Мы жили в микрорайоне Восточный. Как сейчас помню - это произошло рано утром, мы как раз собирались в школу на день будущего первоклассника. Выходили из дома, как начался обстрел. Слава Богу, мы не успели выйти. Но потом все-таки пришлось, потому что нужно было выезжать оттуда.

Дома горели, все было задымлено, люди бежали с сумками в разные стороны.

Все это отразилось на психике ребенка. Ему на то время шесть лет было. Он боялся оставаться один, боялся отходить от меня. Даже когда дома находились, он всегда ходил хвостиком, не мог сам находиться. Где я – там и он. Я даже в ванную не могла сходить.

А потом он перерос. Мы к психологу сходили. Он начал увлекаться детской игрой «Танки». Нам посоветовали, чтобы он и дальше играл: там же тоже эти звуки стрельбы, и эти его эмоции перешли в игру, но все равно боялся. Сейчас ему двенадцать. До сих пор, когда слышит звуки взрывов, бежит ко мне.

Война сильно изменила жизнь, изменила планы, поделилась все на до и после. Мы жили в своем доме и не планировали переезд. Много знакомых и друзей разъехались по другим городам.

Слава Богу, дом, в котором мы жили, не разрушен. Когда все закончится, возможно, вернемся домой. Но у нас не работает ни школа, ни детский сад, ни магазин.

Когда переехали, нуждались в гуманитарной помощи. Спасибо, помогали и из Фонда Рината Ахметова, и из других организаций продуктами и детской одеждой. Спасибо всем большое! А сейчас как-то все наладилось за семь лет: и быт наладился, и помощь медицинская была. Продукты питания – очень хорошая помощь. Мы ведь ничего не планировали, поэтому деньги быстро закончились, много ушло на аренду квартиры.

Я немного адаптировалась, но все равно вспоминаю эти события – и слезы накатываются. У меня много стареньких родственников умерло, умерли и на оккупированных территориях родные, с которыми не получилось проститься.