Николай Николаевич Власов

«Нам повезло: снаряд упал в другом конце улицы и нас не зацепило»

Николай Власов во время войны был вынужден переехать в Мариуполь вместе с отцом, чтобы быть поближе к больнице. Молодой человек с первой группой инвалидности не мог прожить на пенсию и пошел работать, несмотря на помощь благотворительных фондов.

В первые дни войны у нас в поселке была паника. Мы с отцом переехали в Мариуполь, потому что у меня врожденная гидроцефалия головного мозга - в любое время может понадобиться медицинская помощь. Нужно, чтобы больница была всегда доступна. А в нашем поселке с этим проблемы, в военное время совсем плохо стало.

Нам приходилось прятаться во время обстрелов - это было очень страшно! На нашей улице упал снаряд, но нас не зацепило. А вообще в Лебединском, говорят, многие пострадали. Такое из памяти не сотрешь, хоть иногда и хочется.

Для нас была очень важна гуманитарная помощь, потому что у меня первая группа инвалидности, я не работал. Но на социальные выплаты не выживешь, поэтому пришлось устроиться на работу, и мне группу понизили до третьей.

Нам очень помогал Фонд Рината Ахметова и еще одна организация от Европейского союза: продукты давали, карточки на покупки продовольствия и бытовой химии. Я всем им очень благодарен.

Я хоть и сам еще молодой, но мне очень жаль детей, которые в войну растут. Такое видеть – это шок на всю оставшуюся жизнь. Побыстрее бы закончилось все - может, дети и забудут.

Очень хочется, чтобы побыстрее закончились военные действия, чтобы мир настал, чтобы никто не страдал.