Любовь Николаевна Попова

«Все происходило, будто в самом страшном сне»

Раньше я работала в совхозе, выполняла малярные и штукатурные работы, имею 38 лет стажа. У меня двое детей, давно развелась и воспитывала детей одна. В девяностые было очень тяжело, зарплату не платили. От совхоза мы получали муку, мясо и как-то выживали.

С началом военных действий мы полтора года сидели без газа, на улице готовили кушать, не было света и воды в колодцах.

Надо было покупать генераторы, но не каждый мог себе позволить. Было тяжело. Ночевали в подвалах, сидели там ночами, но как-то пережили.

Война началась ночью. Начали стрелять, бомбить, летали снаряды. Было очень жутко, когда заезжала техника. У нас здесь ужас, что творилось.

Мы сидели дома и никуда не ходили. Днем было нормально, а как наступал вечер, так и начинали стрелять. Сейчас стало тише: стреляют, но редко - не так, как раньше. Люди стали обозленные, многие уехали.

Мне приходилось несколько раз получать помощь от Фонда Рината Ахметова. Пенсия маленькая, и для меня эти наборы были находкой.

В свои 68 лет раньше я никогда не думала, что может такое произойти, мы ведь жили нормально.

Это все, как страшный сон, и вряд ли все быстро наладится. Шахты закрылись, работающих осталось только две, работы у людей нет.

Я мечтаю, чтобы все наладилось, и мы жили, как раньше, чтобы была работа и зарплата, чтобы все было хорошо.

Торецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода работа старики (60+) еда