Василий Тимофеевич

«Мы ложились спать, а рядом разрывались снаряды»

Я родился в России, но после службы армии приехал к брату на Донбасс и пошел работать на шахту. Был ликвидатором на ЧАЭС. У меня есть жена, две дочери, внуки.

До войны все было нормально, я хорошо зарабатывал, а в 1992 году вышел на пенсию.

Когда все началось, это был настоящий кошмар. Обстреливали Торецк, и мы не знали, куда прятаться - сидели с женой в подвале.

От нас видно Горловку, за посадкой находится поселок Шумы. Когда были обстрелы, у нас тряслись дома.

Но мы как жили, так и живем, война никак не изменила наш быт. Только появился страх, и мы часто не спали по ночам. Сейчас у нас тихо.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Это была поддержка для нас, потому что давали продукты.

Хотелось бы забыть всю войну и не вспоминать, как мы ложились спать, а рядом разрывались снаряды.

Мечтаю, чтобы наступил мир, чтобы было здоровье, а с ним - и возможность прожить дольше. Хочется, чтобы наши дети и внуки могли спокойно приезжать ко мне, а то я внука не видел с 2014 года.

Торецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) дети еда разлука с близкими