Юрий

«Все поменялось на «до» и «после»

Убежище, вода и связь – вот что должно быть всегда в любой непонятной ситуации, даже на войне. Мирный житель Юрий из Луганска теперь знает это очень хорошо. Но он уже давно живет в Харькове и понимает, что Луганск не скоро станет прежним.

Все случилось внезапно. И нарастало, все хуже и хуже было. Война — это то, что раньше в кино показывали, то, что раньше с другими было. Нельзя было предположить, что в нашу жизнь она войдет.

Самое яркое впечатление было, когда мы услышали отдаленно канонаду и разрывы снарядов. Это был вечер или даже поздняя ночь. Это произвело сильное впечатление, мы не могли долго уснуть. А потом привыкли ко всему этому делу. Многое увидели: технику военную, людей военных и стреляющих, трупы, взрывы, пожары…

Главное, что мы запаслись водой. В любой непонятной ситуации запас воды должен быть большой. Также надо знать, где находится убежище, где добыть продукты и прочее, и прочее. Связь надо держать. Сейчас немного притупились вспоминания, но жизнь в условиях боевых действий немного меняется. Все поменялось на «до» и «после».

Война то, по сути, еще не закончилась, жизнь изменилась, и не вернулась к тому, что было, пришлось приспосабливаться. Нам пришлось бежать из дома. Вот что плохо. На тот момент мы просто уехали, тогда еще ходили поезда, это было примерно 20-21 июля 2014 года, а последний поезд ушел из Луганска где-то 23-го.

Переехали, обжились уже. Скорее всего, возвращаться уже не имеет смысла. Когда война закончится, к сожалению, регион не скоро восстановится. И все это сложно и печально.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица 2021 Обстрелы Луганска