Александр Васильевич Гуков

«Снаряд от «Града» до сих пор торчит между третьим и четвертым этажом»

Шахтер Александр Гуков даже спустя семь лет в деталях помнит первый обстрел поселка. В это непростое время внезапно закрылись все продовольственные магазины, и выжить помогла гуманитарная помощь. А сейчас вместе с супругой на своем огороде он выращивает овощи и фрукты.

Раньше мы с супругой жили в Луганске, а сейчас в Новотошковке. Первый день войны я очень хорошо запомнил. Сначала через поселок снаряды летали, а потом начало падать на поселок. Один и в нашу шестиподъездную пятиэтажку угодил.

Там снаряд от «Града» до сих пор торчит между третьим и четвертым этажом. Один взорвался, а другой буквально через 10 метров попал в стену и застрял. У нас дом сделан из бетонных блоков толщиной 40-50 сантиметров; он, видимо, не смог пробить ее и попал как раз в перекрытие.

У меня в квартире окна, двери, все повыносило. Короче, страх везде. Люди страдали от этих взрывов, в одного мина попала, другому руку оторвало.

Мы прятались в подвале своего подъезда. Школа всего в 150–200 метрах от нас находится, но боялись не добежать туда.

Снаряд от «Града» до сих пор торчит между третьим и четвертым этажом

Многие люди все бросили и уехали. У нас в поселке 2000 человек жили, а после обстрела осталось 180, потом некоторые вернулись. В данный момент около 600 живет.

Передвигаться возможности здесь нет. Сейчас один гуманитарный какой-то «бусик» ходит, сегодня супруга поехала на нем, но на него не попадешь – людей очень много записывается. Слава Богу, школа работает, свет пока есть, вода, свои маленькие огородики-садики. Все ковыряемся в земле, чтобы жить.

В начале войны большую роль гуманитарная помощь сыграла, когда ни крупинки, ни сахаринки нельзя было купить. Благодаря ей мы и выжили.

Снаряд от «Града» до сих пор торчит между третьим и четвертым этажом

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье еда