Вера Ермолова

«Работали «Грады» и земля гудела»

Все думали, что пройдет немного времени – и война закончится так же быстро, как началась. Но вооруженный конфликт затянулся. Вера Ермолова осталась в Луганске и не может видеться со своими детьми, не строит далеко идущих планов и просто пытается выжить.

Война для меня – это дикая душевная боль, которую испытываешь, когда теряешь близких людей. Это чувство, что тебя предали те, кому ты доверял, и недоумение: почему? Мы же не сделали никому ничего плохого. Мы считали всех братьями, любили и доверяли всем. Это ощущение, когда почва уходит из-под ног, и ты находишься в полной растерянности. А что же дальше? А как дальше жить? Это очень страшно и очень больно.

Однажды мы увидели, как заходят в Луганск войска. Мы видели танки и почти каждую ночь стали слышать взрывы снарядов. Запомнился один день. Это было начало июня 2014-го. Мы всю ночь не спали, потому что работали «Грады», земля гудела, дребезжали стекла… Мне больно об том говорить. А утром этот звук смешался с раскатами грома и начался сильный ливень, а потом все резко вдруг стихло: и ливень, и «Грады», и наступила полная тишина.

Мы видели постоянно военные действия. Мы видели передвижение войск по Луганску, каждую ночь слышали приближения, поскольку это происходило в основном в ночное время. Страх витал в воздухе. Таких, как мы, которые не понимали, что и почему это происходит, было очень много. Страх, наверное, у нас в подсознании будет жить еще очень долго.

Почему-то мы были очень твердо уверены, что пройдет немного времени и все вернется на круги своя. Мы будем об этом вспоминать, как о страшном сне. К сожалению, все очень затянулось, и даже те, кто, как мы, верили в ближайший конец кошмарных событий, стала пропадать надежда и появилось чувство отчаяния и безысходности.

В июле 2014 года мы решили покинуть Луганск. Запомнилось, как мы отсюда выезжали. В тот момент уже все гудело, земля ходила ходуном, но я решила, что мне обязательно нужно навести порядок возле своего двора в палисаднике. И когда вышла, чтобы подмести веником опавшие листья, в этот момент на крышу дома начали падать осколки снарядов. Ко двору подходил мой старший сын, он успел меня затолкнуть за угол дома и сверху накрыл собой. Я ему всю жизнь буду благодарна за его поступок.

Мы выехали и какое-то время, жили у родственников, но потом вернулись домой, потому что здесь наш дом, есть крыша над головой. Здесь все более привычно. Где-то на новом месте нам устроиться просто нереально. У нас нет средств, чтобы приобрести в другом месте жилье, поэтому приняли решение вернуться.

Вначале казалось, что все рухнуло, жизнь развалилась на какие-то мелкие кусочки и самое страшное, что мы не могли, как раньше, видеться со своими детьми и внуками, собираться в нашей беседке, праздновать какие-то события, дни рождения. Это было для нас самое ужасное, ведь мы не могли пройти на соседнюю улицу и просто повидаться со своими детьми и внуками.

Сейчас мы живем не то, что одним днем, но ближайшими временными рамками. Никаких особо планов не строим. Хочу сказать, что сейчас нам немножко легче в финансовом плане, а в 2014 году было очень сложно. У нас не было средств, мы выживали. Приходилось с трудом сводить дебет с кредитом. Сейчас нам уже, конечно, легче, потому что муж работает, я получаю пенсию и пособие. Материально я не могу сказать, что мы голодаем или нуждаемся в чем-то, но ностальгия по прошлому и каким-то украинским продуктам очень сильна.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)