Галина Алексеевна Переходня

«Все было жутко и очень неожиданно»

Все были дома. Потом услышали какой-то сильный взрыв. Мы ничего не поняли. Позже зашли военные. Это мы помним. Сидели в подвале и прятались.

Когда была тишина, мы выходили и готовили кушать. Свет был, но не было газа – труба была перебита. Мы готовили на электроплитах. Мы живём в пятиэтажном доме. Наша квартира не пострадала, а у соседей, которые живут этажом ниже, полностью было повреждено остекление. Этот момент как раз и запомнился больше всего.

Все было жутко и очень неожиданно

Наш посёлок сильно пострадал. Был повреждён детский сад и школа, сгорел один дом. На пастбище погибло много коров, которые там были.

Всё было очень жутко, громко, сильно. Это неописуемо и очень неожиданно.

Во время активных боевых действий мы никуда не уезжали. Война повлияла на здоровье, не только моё. В плане быта было трудно, не было транспорта даже съездить в район и существовали ограничения. Сейчас вроде бы всё нормально. В безопасности себя не совсем чувствуем. Не могу сказать, как изменилось отношение к жизни. С родственниками сейчас не общаемся. Они остались на территории Горловки. Там же похоронены мои родители, и я не была там уже семь лет.

Мы получали гуманитарную помощь. Нам помогали Фонд Рината Ахметова, «Каритас», потом МОМ [Международная организация по миграции]. Это было ощутимая поддержка. Мы получали продукты, была даже разовая денежная помощь, и это, конечно, ощущалось.