Виктория Гостренко

«Дети сидели в подвале по трое суток»

В первый день войны мы были дома, собирались выходить с детьми на улицу гулять. У нас двое детей, младшему тогда было четыре года. Некоторые мамы уже вышли на улицу, а поскольку мы живем на пятом этаже, то вышли позже. В этот момент случился обстрел с самолета, и я услышала крики мам.

Мы переждали в коридоре момент, когда закончится стрельба. Я старалась сохранять спокойствие, чтобы не испугать ребенка. Когда вышли, моя кума (у нее трое деток) с другими родителями собрали всех детей ближе к подвалу. Кума очень растерялась, ей показалось, что ее дети куда-то разбежались, и она потеряла их из поля зрения. Она очень громко кричала, у неё была истерика. Мы долго не могли её успокоить. Показывали ей, что все трое детей рядом.

Мой старший сын учился в одиннадцатом классе, ему нужно было сдавать ВНО. Он очень сильно переживал, что здесь будет что-то плохое, это помешает его дальнейшей жизни и сорвется поступление. Он боялся происходящего. А младший ребёнок до сегодняшнего дня не боится, мы старались сделать так, чтобы она не боялась. Сын уже окончил Харьковский университет с красным дипломом.

Дети сидели в подвале по трое суток

Когда были бои за Дебальцево, мы уезжали к родственникам. Мы живём на пятом этаже, дом расположен так, что вечером, когда темнело, мы видели мерцание огней. Муж отвез нас к родственникам в Бахмут, но я не могла долго находиться в чужом доме и понимала, что у них своя жизнь, свои заботы. Мы оставили там младшего ребенка, а сами вернулась домой.

Было такое, что дети сидели в подвале по трое суток. Мы выходили приготовить покушать. У нас было куплено все необходимое. Мы купили также пленку на всякий случай, переносную газовую плиту. Принесли в подвал воды.

В подвале было очень много людей со всех домов. У людей из нашего поселка был хороший благоустроенный дом, а когда началась война, они куда-то уехали, но разрешили при необходимости приводить других людей в подвал, там было очень удобно. Я, моя свекровь, две женщины и двое деток – мы там сидели, выходили только на несколько минут, чтобы разогреть чайник.

Сейчас более-менее чувствуем себя в безопасности. Мечтаю о мире в первую очередь, потому что у меня очень много родственников осталось на неподконтрольной территории, в том числе и моя мама. Если бы мне сейчас дали час и открыли дорогу на час или два, мне кажется, что я бы за три секунды собралась и поехала туда, чтобы проведать всех родственников.

Моя мама получала помощь от Рината Ахметова, организация «Человек в беде» также нам помогала. Это нас поддержало в связи с ростом цен на коммунальные услуги. Сейчас здесь работы нет, поэтому люди массово уезжают.