Людмила Боровик

«Все боялись, а выехать не могли»

Людмила с мужем и мамой до конца марта не могла выехать из Мариуполя. Сначала не было возможности, а затем – транспорта. Так как связь пропала почти сразу, они не могли сообщить о себе дочери. Когда наконец-то удалось это сделать, она нашла волонтеров, которые вывезли их

Я родилась в городе Смела Черкасской области. После окончания школы уехала поступать в Мариуполь. В институте познакомилась с будущим мужем, вышла замуж, да там и осталась. Перевезла в Мариуполь бабушку и маму. Я всю свою жизнь работала на комбинате Ильича. До пенсии оставалось три года. И вот началась война. Я осталась без работы. Квартира повреждена. В соседний дом попала бомба – он сгорел, а в нашем доме все побило, в крыше появилась дыра. Жить там невозможно. В данный момент я в Виннице нахожусь. Со мной 84-летняя мама, 58-летний муж. Мне 57 лет. С собой мы забрали нашего кота.

В Мариуполе мы жили в 23 микрорайоне. Кошмар у нас начался с 5 марта. Было попадание неподалеку. Соседи наши сразу уехали, а мы держались. 10 марта авиабомба попала в соседний дом – в нашей квартире все осколками побило. Мы жили на восьмом этаже, а на девятом осталась огромная дыра. До 16.00 просидели с соседями в подъезде, а потом взяли рюкзаки с самым необходимым и пошли в подвал под садиком, там переночевали.

Дом моей мамы находился в полукилометре от нас. Утром мы пошли к ней. У нее было все нормально. До 13 марта жили с ней в ее однокомнатной квартире. Затем во двор прилетел снаряд – во многих квартирах вылетели окна. Наша квартира расположена на первом этаже, у нас был двойной стеклопакет. Внутреннее стекло осталось. В квартире было четыре градуса тепла. В таких условиях мы находились до 25 марта.

Моя дочь училась в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. После окончания университета осталась жить и работать в Киеве. Она журналист. Когда началась война, уехала в Германию. Ей было неизвестно, что с нами. Увидела наш дом в Интернете, начала разыскивать нас по всем сайтам. Мы тоже не могли сообщить о себе, так как связь в Мариуполе пропала еще 2 марта. Не было ни воздушных тревог, ни каких-либо оповещений.

Никто не сообщал, какая власть в городе, какие новости. Мы сидели без связи и без информации в закрытом городе. Психологически было очень тяжело это перенести.

Позже люди из маминого двора как-то узнали, что рядом есть неработающий садик. Оттуда начали переносить в подвал детские матрасики и кроватки, чтобы можно было ночевать в подвале, потому что уже и здесь начались обстрелы. Все боялись, а выехать не могли, потому что закрыли дороги. И вот мама с другими жильцами так переночевала одну ночь. Мы с мужем не спускались – стояли с ним между двух стен, обнявшись, а над домом летали ракеты. На следующий день узнали, что открыли «зеленый коридор».

Машины, которые стояли близко к домам, все были изрешечены осколками: у некоторых пробит бак и вытек бензин, у других стекла повреждены и резина. На уцелевших стали выезжать с детьми. Я попросила уезжавших, чтобы передали дочери в Германию, где мы находимся. И один парень позвонил ей, объяснил ситуацию. Я ему очень благодарна за это. Она около десяти дней искала способ нас вывезти. Мы бы с мужем дошли до блокпоста, а мама – нет.

В нашем районе стоял 14-этажный дом. Мы узнали, что на его последнем этаже можно поймать связь. Она прерывалась, только сообщения удавалось отправить и получить. Так мы связались с дочерью. Она написала, что за нами выехал волонтер. Два дня прождали – никого не было. Потом она сообщила, что выехал ее знакомый за своей семьей, он сможет нас забрать. Через три дня дочь сказала, что с ним пропала связь.

Только 25 марта, как раз на день рождения мамы, утром к нам пришли парень с девушкой и сказали, что они от нашей дочки. Это были люди из организации «Искренность». Вышли – а вокруг уже стояли бронетранспортеры. Мы постарались незаметно сесть в машину и уехать. Нас вывезли на побережье. А оттуда ехал азербайджанец - он вез свою семью и семью брата на большом микроавтобусе без окон. Забрал и нас. Ехало 27 человек и две большие собаки. А у мамы во дворе очень много осталось котов и собак. Люди ведь уезжали, как могли - трамбовались в уцелевшие машины, животных не могли забрать.

Мы приехали в Винницу. Дочь нам сказала, что родители ее коллеги Катерины Федорченко, ведущей международных новостей на канале «1+1», живут здесь. Они недавно продали бабушкин дом и купили однокомнатную квартиру. Предложили пока приютить нас у себя.

Дочка вернулась из Германии в Киев, потому что нужно работать. Мы перезимуем в Виннице. За квартиру три месяца не платили, а теперь платим. Хотя особо нечем. Я осталась без работы. Мама и муж получают пенсию. Вот и выживаем на две пенсии и на социальные выплаты для переселенцев.

Связывалась с соседями, которые остались в нашем доме. Никто ничего не делает. Они по-прежнему живут между этажами. Крыша течет. Дали свет, но у них электричества нет, потому что в крыше дыра – во время дождя все течет и искрит. Вернуться в такие условия мы не можем. Надеюсь, к лету война закончится, и мы вернемся в наш родной украинский Мариуполь.