«Война переломала все, все рухнуло в один день»

Запуганные люди, блокпосты и сгоревшая больница – таким остался Луганск в воспоминаниях Александра. Война не прошла мимо – здоровье было под угрозой из-за переживаний и стресса.

Первым днем войны для меня стал захват Луганской СБУ. Я находился в Луганске, но на месте происшествия не был. Но я понял, что это уже война.

Сами военные действия видеть не приходилось. Просто проезжал блокпосты в самом начале, еще в мае 2014-го. Видел сгоревшие машины. Было не очень приятно, потому что были насыпаны кучи мусора, и прямой дороги не было.

Недалеко от моей квартиры в Луганске установили «Град». Естественно, в ответ тоже прилетали снаряды. Один попал в здание, в котором были офисные и торговые помещения, напротив 9-й больницы, больницы строителей, как она раньше называлась. Здание полностью сгорело. Это я видел на фотографиях.

Война переломала все, все рухнуло в один день

С родными разговаривал, которые остались в области и где осталась моя 82-летняя мама. Слышал, что всем очень тяжело, кто выехал, кто просто умер. Разговаривать люди не могли, были запуганы очень сильно.

Врезался в память проезд блокпоста, когда я понял, что туда больше никогда не вернусь, пока не будет мира. В какой-то степени это изменило мою жизнь. Я ничего не забываю и не хотел бы ничего забыть.

Сначала я выехал в Киевскую область, где мне предложили работу еще до начала военных действий, но я колебался: выезжать или не выезжать. Хотел поехать попробовать. И понял, что возвращаться не буду. После Киевской области я переехал в Полтаву, потом в Тернополь, в Борисполь и в Киев. Какое-то время в Черкассах жил, сейчас в Запорожье. Домой возвращаться не планирую.

Жизнь, конечно, круто изменилась. Может, это связано с войной, переживаниями. Было заболевание, из-за которого попал в онкологическое учреждение, увидел там людей, половины которых сейчас уже нет в живых. Поэтому понял, что жизнь одна, и надо не строить планы надолго, а жить сегодня. Война переломала все, потому что полжизни зарабатывал на ту же квартиру, полжизни строил какие-то планы, бизнесы, связи… И все это рухнуло в один день.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд психологические травмы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа 2021