Анна Григорьевна Белькова

«Война очень ограничила нашу жизнь»

Наверное, никогда в жизни не забудем. Мы только вышли с дачного участка на трассу и нас начали обстреливать самолеты. Мы не пострадали, но моральное состояние было непередаваемое от неожиданности.

Внука увезли на второй день. Он окончил школу, нужно было сдавать ВНО, а здесь такое! Для нас это незабываемая и непередаваемая катастрофа, как и для наших детей и внуков. Мы хотя бы пожили, а они…

Мы были настолько напуганы, что, когда в пятнадцатом году водитель на заправке в Изюме остановил машину, а мы услышали звук самолета (там, наверное, где-то недалеко есть аэродром), то без команды все выскочили из машины и попадали на землю. Сотрудник заправки бегает: «Что случилось?!» А потом все понял, увидел донецкие номера на машине.

Война очень ограничила нашу жизнь

Мы живём в пятиэтажном доме на пятом этаже, слава Богу, он не пострадал. Но рядом нет целого места – горели улицы, дома, много разрушений. В 2014 году очень пострадали животные в совхозе. Много раз приходилось сидеть в подвале.

Дедушка увез внука сдавать ВНО, а потом они вообще уехали из Украины. В связи с болезнью я осталась здесь. Уже сколько прошло лет, а сейчас если начинается стрельба, мы спим в одежде. Так уже семь лет, и летом, и зимой. Мы не можем раздеться, чтобы свободно спать. Нас поднимают выстрелами и в полтретьего ночи, и в полчетвертого, и в пять, и в шесть утра.

Война очень повлияла на нас в моральном смысле, ограничила возможность свободно передвигаться. В Горловке живут родственники моего первого мужа, он уже умер. У нас было двое детей. Я больше тридцати лет замужем за другим. Мы не можем стоять на блокпостах по состоянию здоровья, у меня третья группа. Оформить пропуск проблематично. Мы их не видели уже семь лет. До начала военных действий поддерживали тесный контакт, ездили друг к другу в гости. Во время войны всё прекратилось, появились блокпосты – и теперь мы не можем ездить на ту сторону. К нам ближе находятся Никитовка и Горловка, раньше мы ездили туда за покупками. В Артёмовск [Бахмут] нам очень далеко, мы туда ездили только в больницу.

Как инвалид третьей группы я получала помощь от Красного Креста, муж получал от Фонда Рината Ахметова, а мне тогда еще не было 65 лет. Спасибо и низкий поклон всем, кто нам помогал. Эта помощь была очень важна для нас, пенсии маленькие, а на клочке земли сейчас не дают работать. Кто пойдёт, если стрельба? У соседей на участке упал снаряд, в нашем заборе есть дырки. Мы остались живы благодаря тому, что не ночевали дома. Тогда летели осколки, разбило орех.

Когда есть возможность, потихоньку ковыряемся в земле, а начинается стрельба – убегаем в подвалы.

Можно сказать, что за счёт гуманитарки мы и выжили, там были и крупы, и сахар, и масло. Всё это нужно было купить, а деньги не всегда были. Мы очень благодарны Ринату Ахметову, дай Бог ему здоровья.