Людмила Петровна Афанасенко

«Война очень ограничила наши возможности»

Я живу сама. Есть две дочери, три внука. До войны все дети были здесь, а сейчас одна дочка уехала.

Наш дом задело с первых дней. Мы убирали огород, и начали лететь «Грады». Влетело в крышу, а мы ведь не знали, что это такое. Чуть не умерли от страха. Но потом пришли из МЧС и сказали, что это пустой снаряд, тем не менее крыша пострадала. Мы сами все восстанавливали.

Война очень ограничила наши возможности

Война очень ограничила наши возможности. Если раньше мы могли свободно передвигаться, поехать в Луганск, потому что все родственники там живут, то с начала войны я там ни разу не была.

Дочка и ее семья жили в Бахмуте, зять был на заработках на Севере. После того, как случился страшный обстрел, он забрал ее к себе. Там они и остались. Мы давно не виделись. Очень тяжело.

Сейчас, конечно, нет таких обстрелов, как раньше. Хотя мы все равно слышим. Недавно были в Кондрашовке и Айдаре. Мы находимся рядом, поэтому слышно. Никто ведь не даст гарантию, что завтра все будет спокойно. Мы работаем, потому что на одну пенсию сильно не проживешь, дети учатся.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и я могла увидеться с детьми.

Петропавловка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) разлука с близкими