Ирина Григорьевна Зубенко

«Все вспышки до сих пор перед глазами, и танки по ночам снятся»

Ирина Зубенко переехала из своего дома в квартиру дочери, чтобы уберечь жилье от возможного грабежа. Страшные картины первых дней войны снятся до сих пор.

У меня дом в Петропавловке, на центральной улице, где танки ездили, а мое окно как раз туда выходит. Все вспышки, все эти машины до сих пор перед глазами. Стекла летели из моего дома, а напротив женщину убило.

Все вспышки до сих пор перед глазами, и танки по ночам снятся

Я помню первый день, когда стреляли. Было полдвенадцатого ночи в субботу, когда пошла первая стрелянина. В воскресенье ко мне дети собирались приехать за крыжовником, а я в огороде решила бурьян порвать, чтобы порядок был. И вдруг «Грады» начали стрелять!

Соседи повыскакивали, смотрят… Они тогда забор одним соседям изрешетили металлический, новый, только поставили. Потом и танки пошли по нашей улице. Дочка говорила мне, чтобы пряталась, а я, наоборот, выскакивала на улицу посмотреть. Мне потом ночью снились эти танки.

Когда моя дочь уехала из Счастья, я в ноябре 2014 года перебралась в ее трехкомнатную квартиру, потому что были грабежи. Так до сих пор и живу. Все родственники поразбежались, кто куда. Материально мне дочка помогает. Я обеспечена, но совсем одна. Фонд Рината Ахметова мне помогал, а больше ни копейки нигде не получала.

Мечта моя может показаться смешной. Я не хочу, чтобы мне было 74 года. Хочется молодой быть.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) разлука с близкими