Яна Беседа

«Война на Донбассе – это страшный момент для каждого человека»

Когда началась война на Донбассе – это страшный момент для каждого человека. Я работала в государственной организации, и мы оставались на месте до последнего. Все прервалось 14 мая 2014 года. Мне кажется, для нашей семьи именно тогда началась [война]. Помню, дети были еще в школе, но уже начались какие-то отголоски… А потом в начале июня полетели снаряды, были взрывы.

Мы были на работе, а ребенок находился дома. Это было очень страшно. В тот день погибла сотрудница, меня это очень сильно напугало. Мы сразу же вывезли ребенка, но вместе с мужем продолжали работать.

Все было относительно спокойно, хотя поезда уже ездили заполненные, все паниковали, многие вывозили детей. Я помню поезд, забитые вещами третьи полки, детвору, животных. Даже как-то не верилось, что это по-настоящему.

Мы вышли с мужем на работу. Я оставалась в Луганске до середины июля, а муж уехал в августе. Ни транспорта, ничего уже не было.

Очень хочется вернуться домой. Не знаю, возможно ли это, будет ли все по-прежнему. Не понятно, когда это будет…

Поначалу было очень тяжело, хотя мы переехали в город всего за 100 километров от дома. Туда рванули многие и были проблемы с трудоустройством. У меня была постоянная работа в Пенсионном фонде, но город, куда мы переехали, маленький, работы там не было и до войны. Поэтому финансово стало намного хуже. Нас спасало то, что мы переехали к родственникам (там жила бабушка), поэтому не было проблем с жильем.

Сейчас чувствуем себя в безопасности, но это пришло не сразу. Помню, когда мы переехали, то поначалу ребенок шарахался от звуков. Ему все время казалось, что надо куда-то прятаться, потому что отдаленно слышали [войну], наверное, были ассоциации с тем, что пережили.

Часто мечтала вернуться домой. Так получилось, что семья из-за военного времени распалась, сказались финансовые трудности, разошлись взгляды.

Мечтаю, чтобы наступил мир. Очень хочу, чтобы было, как раньше, и знакомые тоже вернулись домой, чтобы была стабильная работа, чтобы не переживала, как будет дальше и можно было спокойно передвигаться, чтобы можно было поехать через Станицу, вернее, чтобы не было там поста. У меня очень поменялись ценности, определилась, кто настоящий, а кто нет.

Практически сразу после переезда получали помощь от Рината Ахметова. Были какие-то сбережения, но было не понятно, как жить дальше. Поначалу помощь была очень большим подспорьем. Спасибо, что учитывались и дети, все эти игрушечки – это было очень хорошо.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны