«Война – это конец моей жизни, эмоциональная смерть»

Война – это конец моей жизни, которая разделилась на до и после. До войны была моя жизнь. Теперь это выживание. Я была уже в возрасте, почти 52 года. Война – это эмоциональная смерть.

Мы уехали до начала боевых действий в Горловке. Там остались мои друзья, которые не смогли уехать. Остался мой отец, брат с семьей, подруги. Подруги потеряли работу, от осколочных ранений у знакомой умер сын, а у подруги – муж. Магазин на улице Гагарина разрушен.

Мои дети потеряли перспективу в жизни. Дочь была успешным менеджером одного из колбасных комбинатов. У нее был большой опыт, люди в подчинении, ее повысили до супервайзера. Она встретила парня, он был предпринимателем (такси). С войной все рухнуло.

Сейчас они выживают в Киеве, очень высокая арендная плата, родился в изгнании ребенок, были моменты, когда у них не было еды, только смеси для ребенка. Как-то они оказались с вещами под открытым небом. Я искала возможность им помочь снять хотя бы комнату в общежитии. У меня разрывалось сердце. Было два успешных молодых человека, а теперь у них разрушена жизнь.

Я возвращалась в 2017 году. Соотношение моей заработной платы и аренды жилья в Бердянске были несоизмеримы. Я не могла найти работу. У меня была раньше база клиентов, которая нарабатывается годами. Ранее я еще работала в теплосети, вернуться туда тоже не получилось из-за сокращений. Моя подруга тоже в возрасте, по великому блату нашла работу елозить тряпкой. Работы нет. Это крах и смерть.

Если у меня будет работа в другом городе на момент завершения конфликта, какое-то время я не вернусь. У меня нет розовых очков, что в моем городе сразу все наладится и я смогу найти себе работу. Я думаю о помощи детям.

Из-за переживаний мне поставили страшный диагноз – онкологию. Прошлый год я боролась за жизнь и за то, чтобы быть у моих детей. Мне нужно жить, я должна хотеть жить, верить в хорошее будущее. Это очень трудно, учитывая мой статус переселенца.

Горловка 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа внутренне перемещенные лица еда