Сергей Зайцев

«Во время войны я совсем ослеп»

Первый день войны страшный для всех был. Месяц я уже не помню. Это в 2014 году было. Стрельба, война. Мы все прятались, но все разрывы видели. Прятались в подвале, где угодно. Наш дом пострадал, в крышу попало. До сих пор у меня не вставлено еще окно.

Крышу нам восстановили, у нас трехэтажка. Два окна поставили, в кухне и спальне. А оконный блок и лоджия до сих пор стоят не восстановленные.

Финансовое состояние ужасное было, конечно. Сначала и пенсии не выплачивали. Воды у нас два года не было. Тягали с колодца. Магазины не работали. Привозили хлеб машины.

Мы никуда не выезжали. У меня мать пожилая, 80 лет. Куда я поеду? Я ж не брошу ее саму. Она плохо ходит, ноги больные, артрит, артроз. Сейчас слепая, почти ничего не видит.

Я инвалид детства, у меня один глаз – с 9 лет не вижу им. Во время войны я потерял и на втором глазу зрение, ослеп совсем. Два года один туман видел, потом ослеп на второй глаз. Нервы, капель не мог достать, мне нужно было капать пилакорпин в глаз ежедневно. Утром и вечером, а бывает и чаще. Это сосудорасширяющее. Полгода я не мог достать ни капель, ничего. До сих пор аптеки у нас нет. Капель не достал, давление глазное вместо двадцати сорок пять. Воспаление ужасное, и второй глаз у меня постепенно ослеп.

Два года одни туманы видел и полгода совсем слепой был. Некуда деваться. Денег назанимали. Сделали мне операцию. Хрусталик заменили, до сих пор я еще восемь тысяч должен.

Верхнеторецкое 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье