Денис Баталов

«Во время войны бате руку оторвало, а дядьке полноги разнесло»

Отец четверых детей Денис Баталов работал на шахте и был доволен жизнью, пока однажды в его дом не залетел снаряд. После этого мужчина вместе с друзьями соорудил настоящий бункер, в котором от обстрелов прятались целыми семьями. Когда родилась младшая дочь, он вывез семью подальше от обстрелов.

До войны и вначале я жил с бабушкой и отцом в Новотошковке. У меня была хорошая жизнь. Не буду кривить душой, я работал на шахте, и зарплаты хватало. Покупал себе и плазмы, и ноутбуки, и одевался-обувался, и на погулять хватало, и машина была. А как началась война – все потерял.

Начало войны не забуду никогда. Мы с другом рубили дрова в сарае, когда ко мне в дом снаряд залетел. Услышали хлопок и побежали смотреть. Интересно же было, шо воно таке. Мы же не соображали, что такое война. Прибежали – все в пыли, серое, воняет, не видно ни черта. Потом глянули – крышу разбило. После этого бункер себе соорудили, у нас и жители с домов прятались.

Во время войны бате руку оторвало, а дядьке полноги разнесло

Мы практически год в Новотошковке жили без света и воды. В криницу ходили под обстрелами, водичку набирали. После того варили в загородке все полевое: супчики, кашку на костре. Телефон заряжали от генератора, чтобы можно было кому-то позвонить. И все.

Пострадало много домов. Один вообще разбили пополам. А сколько у нас торчало несработавших снарядов от «Града»… Приезжали [военные], разминировали.

У меня пострадали окна, крыша, у отца тоже полдома разнесло, 5–4-й этажи пробило полностью. Службы, организации как-то помогли, перекрывали крышу, поменяли окна на пластиковые.

Во время войны бате руку оторвало. Был обстрел, а он не успел до подвала дойти. Дядьке моему полноги разнесло, теперь одна нога на 10 сантиметров короче. Забыть это все невозможно. Все в душе отложилось: как отца и дядьку вывозил под обстрелом на машине.

Сейчас мы переехали в Приволье, подальше от взрывов. У меня дочке 11-й месяц пошел. Куда я с ней в подвал побегу? Там сырость, заболеет, а лечить ее никто не будет.

Мечтаю о мирной жизни, ведь у меня четверо детей.

Новотошковское 2014 2016 2021 Текст Истории мирных мужчины дети переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода