Людмила Михайловна

«Во время обстрелов сильно кричали дети и становилось еще страшнее»

Первый супруг умер, я замужем второй раз. Я инвалид. У меня двое детей, сын и дочка. До войны была хорошая жизнь, была стабильность и спокойствие.

Мы узнали, что уже война, когда пошли слухи о Горловке, а потом начали слышаться взрывы, бомбардировки. В первое время было очень страшно и за себя, и за родителей, и за детей.

Мы оставались здесь, помогали старикам, успокаивали их. Всякое было. Мы не прятались. Нам говорили, что нужно убегать в подвал, но мы оставались дома, потому что если дом рухнет, то никто не вытянет.

Дети сильно кричали, страшно было. Как-то уже свыклись. Мне приходилось ходить к матери под взрывами, проходить через посадку.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова, и она была существенной для меня. Один раз получала также от Красного Креста.

Хотелось бы забыть бомбежки, чтобы их больше не было. Хочется спокойно пойти в степь, мне даже на кладбище страшно ходить, потому что там стреляют.

Не могу убрать могилы родных, потому что все время обстрелы.

Мечтаю о тишине, чтобы было тихо и спокойно, чтобы все прекратилось.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями малообеспеченные дети