Анна Александровна Калашникова

«Вдалеке бахают, но дети бегут гулять и уже не обращают внимания»

У нас с мужем трое детей. До войны жили, учились, была безопасность. Мы не переживали за детей, когда они шли в школу или выходили гулять. Не было страха. А в войну мужу под машину подложили гранату, и когда мы ее увидели, был шок.

В нашей жизни появился страх, паника. Именно первый день войны я не помню, но мы сильно переживали, когда появились военные, а потом их было все больше и больше. Начались обстрелы, и нам пришлось часто сидеть в погребе. Вокруг летали снаряды, вылетали окна.

В феврале 2015 года мы уехали в Харьков, дети были маленькие. Нам надо было выходить из маршрутки, а ребенок упирался и говорил, что стреляют. Я еле уговорила дочку выйти, она очень сильно боялась.

Мы уже привыкли к войне. Стреляют, но дети бегут гулять и не обращают внимания. Бахают хоть и далеко, но нам слышно. Пережитый страх останется на всю жизнь.

Нас поддерживали многие благотворительные фонды. Погиб муж, и я осталась с детворой. Пока оформляла выплаты в связи с потерей кормильца, у меня не было денег. Мне очень помогала продуктовая помощь от Фонда Рината Ахметова. Затем появились другие организации, стали давать бытовую химию, поступала денежная помощь. Мы были рады, особенно детвора.

Слава Богу, наш дом несильно пострадал, только окна вылетели. Было такое, что бежали к соседям, когда стреляли, или прятались в погребе. Было страшно. Однажды мы собрались идти домой, а соседка меня задержала. И как раз в тот момент на тротуаре, где мы должны были проходить, упал снаряд. Он мог бы взорваться возле нас.

Все мечтают о мирном времени и здоровье. Сейчас многие люди болеют.