Алина Пантелеевна

«В войну мы все сплотились, друг друга оберегали»

Я живу одна, муж умер 12 лет назад. В войну была на месте, никуда не выезжала, пряталась. Дети в разных местах, со мной никого нет. Есть у меня огородик. Живу здесь с рождения.

Когда начали стрелять, а потом и самолёт прилетал, мы не ожидали этого. В Старой Кондрашовке погибло много людей и маленький ребёнок. Это было очень страшно. Мы боялись, что так будет постоянно. Прятались и в подвале. Я ходила к людям в пятиэтажку, потому что одна боялась. В общем, пережили, и хорошо.

Все соседи уехали, я оставалась одна и не знала, куда мне деваться. С четырех вечера начинали стрельбу, а потом рано утром повторялось то же самое. Света не было, воды не было, очень тяжело. Мы боялись даже куда-то ходить. Но, слава Богу, что магазины работали и привозили хлеб.

Война сильно повлияла на здоровье. Стало плохо с ногами. Не знаю, может, такое нервное напряжение. До войны я перенесла микроинсульт. Война нехорошо действует на всех, не только на меня. В войну мы все сплотились, друг друга оберегали.

Это невозможно забыть никогда. Мы думали, что бомбежки никогда не прекратятся. Идешь по улице, а дома стоят разбитые. Это очень страшно, жутко. Люди всю жизнь старались и в один миг все потеряли. Разъехались кто куда. Возвращаются мало, потому что здесь нет работы и перспектив.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье еда разлука с близкими