Светлана Валерьевна Кирова

«В тот ужасный день горели дома, было большое зарево»

Я родилась в Лимане Донецкой области. Училась, окончила железнодорожный техникум и меня направили на Сибирскую железную дорогу. Там же я вышла замуж и родила дочку. Потом мы переехали в Лиман. В то время строилась Углегорская ГРЭС, и мы поехали там работать. В начале войны муж умер, у него случился сердечный приступ. Сейчас я живу одна. Дочки замужем, есть внуки.

Вначале я наблюдала новости по телевизору, а затем первые раскаты услышала недалеко от нас. Возле 16 дома упал снаряд, у меня и в доме напротив вылетели стекла, погас свет, его включили только на следующий день, но только на 2 дня. Не стало отопления, газа и электричества. Отопление и свет дали быстро, а газа не было больше месяца, мы готовили кушать на кострах. Потом снаряды взрывались все чаще, почти у всех вылетели окна, мы затянули их плёнкой и так жили.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова, она выручала. Эта помощь мне очень помогала, я даже хлеб не покупала, пекла из полученной муки оладушки.

Один эпизод был ужасный. В тот день горели дома, было большое зарево. Мы прятались в подвале и страх проходил.

Я мечтаю, чтобы можно было свободно передвигаться и ко мне приезжали дети, чтобы не было закрытых границ.