Юлия Сергеевна

«Мой муж чудом остался жив, а дом разбомбило»

До войны я замуж вышла, ремонт в доме сделали, ребенок родился. В первый день войны ночевали в подвале с маленьким ребенком, и это страшно. Снаряды разрывались очень близко. Тут творилось что-то нереальное… Станция эвакуировала семьи своих сотрудников, и мы со слезами умоляли, чтобы меня с ребенком вывезли. Мой отец там работал, а я уже была под фамилией мужа.

Когда во второй раз бомбили, это было еще страшнее. Света нет, зима, холодина. Нас эвакуировали. Станция выделила автобусы, и мамочек с детьми вывезли в пансионат. Каким-то чудом оказалось свободное место, и мы с ребенком уехали. А если бы остались дома, неизвестно, что могло случиться.

Я никак не могла дозвониться мужу и набрала отца. А он говорит: «Надо позвонить Юре. Может, он там неживой?» Я в панике снова набираю мужа несколько раз. Наконец, он отвечает: «Я живой. Дом разбомбило».

Когда «Грады» стреляли, в наш дом прилетело три снаряда. Один попал в морозильную камеру. Муж мой чудом жив остался, потому что в ванную зашел. Собрал кое-какие вещи в разрушенном доме и приехал к нам. Потом мы вместе поехали к родственникам в Запорожье, где прожили больше трех лет. Муж работал, но все равно тянуло домой.

Вернулись мы в Светлодарск, жили у бабушки на шее, пока муж дом отстраивал. Переехали, когда еще обоев не было и спали на полу на перинах. Тяжело было.

Фонд Рината Ахметова нам помогал продуктами, а Красный Крест помогал дом восстанавливать. Потом нам еще давали помощь на покупку кур, так мы перепелок купили.

Я мечтаю пойти на работу, чтобы нормально детей обеспечивать и самим жить. И конечно, же, чтобы война закончилась. Хочется, чтобы наши дети жили хорошо.

Мой муж чудом остался жив, а дом разбомбило

Светлодарск 2014 2017 2020 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье