Михаил Лучкин

«В родном городе началась самая настоящая война»

Любимая работа в строительной сфере, которая приносит стабильный доход. Автомобиль и родной дом, где всегда тепло и уютно. Все это мне пришлось оставить в Алчевске и в июне 2014 года уехать вместе с семьей: женой Натальей, детьми – 15-летней Ольгой, 11-летним Виталием и новорожденной Ариной, которой на тот момент было всего три месяца. В родном городе началась самая настоящая война.

Выехать на своей машине я не смог, потому что она была на штрафплощадке. Поэтому выезжали на автобусе, который организовывали россияне. По всему городу были расклеены объявления о бесплатных автобусах. Однако не совсем они и бесплатные оказались. С каждого человека брали по 100 грн. Нам удалось договориться, чтобы хоть за ребенка не платить, все равно Арина у нас на руках была. Поэтому выложили за поездку около 500 гривен.

В полночь нас высадили в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Кто был без тяжелых сумок, сразу же побежал на вокзал занимать сидячие места. Нам «комфортабельных» мест не досталось, поэтому младенец спал на подоконнике, старшим детям мы на полу постелили, а сами по очереди спали на сумках.

Мы купили билеты на электричку до Ростова. А уже там от МЧСников узнали, что билеты для беженцев из Донбасса бесплатные. И в кассах об этом никто не сказал, а таких как мы, там три автобуса было. В Ростове к нам по-человечески отнеслись, помогали как спасатели, так и волонтеры. Там жили на железнодорожном вокзале. Спали в зале ожидания.

Волонтеры кормили нас три раза в день. Приносили подгузники и лекарства. Подарили коляску для Арины. До того ребенок спал и игрался в кресле или на подоконнике.

На вокзале через Интернет связались с родственниками жены из города Валки. Они сказали ехать в любую точку Украины. Они смогут нас забрать. Мы на последние деньги купили билеты до Харькова.

В городе Валки нас встретили родственники, которые выделили нам комнату. Собственно, в ней и жили дети, а нам, взрослым, приходилось спать в гараже. Очень благодарны, что они нас тогда приняли, хотя у самих места не было.

Мы не стали злоупотреблять гостеприимством, начали искать жилье. Нам неоднократно отказывали в съеме. И даже трое детей были не помеха для арендодателей. Все дело в прописке.

Но с горем пополам мы все же арендовали 3-комнатную квартиру в селе Шаровка Валковского района. Там лет пять никто не жил. Мы неделю отмывали комнату от грязи. От старости рассохлось и выпало окно. Все бы ничего, но в квартире не было даже душа. Какое-то время мы еженедельно ездили в Харьков, чтобы на железнодорожном вокзале душ принять. Волонтеры договорились с администрацией вокзала, и переселенцев бесплатно туда пускали.

У меня очень большие и амбициозные планы. И пока в эти планы возвращение в Алчевск не входит.

Алчевск 2014 2017 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица