Дмитрий Александрович Бачурин

«Сложно что-то планировать, ведь не знаешь даже, что тебя ждет завтра»

Причиной моего переезда стали в первую очередь проблемы с рабочими местами. Основным местом работы для алчевцев долгое время был металлургический комбинат. С началом военных действий на территории Донбасса возникли перманентные проблемы с поставкой сырья на предприятие и сбытом продукции, что позже даже привело к его временной остановке. Сейчас же у комбината серьезные проблемы с выплатой заработной платы. У рабочих даже нет денег, чтобы поехать на смену.

Сложно что-то планировать, ведь не знаешь даже, что тебя ждет завтра

Алчевский металлургический комбинат – это градообразующее предприятие. Большая часть населения работала именно там. По сути, нет завода – нет и города.

С началом военных действий я переехал в Мариуполь, ранее здесь обосновался мой брат. Металлургическое образование позволило устроиться миксеровым в конвертерный цех Комбината имени Ильича. Родители не решились покинуть родимый дом.

Мои родители – пенсионеры. Вся их жизнь прошла в Алчевске. Их, конечно, иногда посещают мысли о переезде, но они боятся бросить свое жилье и не хотят жить на съемных квартирах. Моя мама описывает сейчас их жизнь так: живем одним днем. Если раньше была уверенность в будущем, возможность откладывать какие-то сбережения и ездить в путешествия, то теперь сложно что-то планировать, ведь не знаешь даже, что тебя ждет завтра.

Те, кто остался в городе, столкнулись с еще одной проблемой. Воду подают по графику, по несколько часов раз в два дня, потому что во время боев были повреждены насосные станции водопроводов, обеспечивающих водой город. Минеральная и питьевая вода здесь на вес золота. Война забрала также возможность свободного передвижения. Мало кто хочет лишний раз рисковать и оказываться в аду прохождения через границы.

Сейчас я не могу свободно поехать домой. Если бы было мирное время, то я бы ездил домой чуть ли не каждые выходные – дорога занимает, по сути, всего четыре часа, с одной стороны. А с другой – если бы не было войны, то мне и не понадобилось уезжать.

Из моих знакомых, наверное, процентов семьдесят покинули город. Не могу сказать наверняка, что если бы вновь установился мир, то я бы вернулся на родину. Но вполне возможно. Хотя мне уже сложно поверить, что все наладится. Сложившаяся ситуация поменяла многое как в городе, так и в мировоззрении его жителей. Все как будто лишилось былых красок, стало серое, темное. Ощущается упадническое настроение.

Война – это безнадега и неопределенность. Я начал больше ценить жизнь, серьезнее к ней относиться. Я стал понимать, что далеко не все зависит от нас и наших желаний, есть обстоятельства, которые выше нас.

Алчевск 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021