Николай Васильевич Чепенко

«В первый же год война у меня забрала самое дорогое – сына»

Николай Чепенко вспоминает страшные обстрелы, в которых гибли люди. От нервных потрясений и он, и жена потеряли здоровье. Но была потеря и пострашнее. До войны они не могли и подумать, что переживут сына.

В начале войны страшно было, потому что стреляли со всех сторон. У нас в поселке сразу пять человек погибли. От обстрелов в подвалах прятались. В 2014 году мы потеряли младшего сына. На нервной почве у меня здоровье сильно ухудшилось, даже зубы посыпались. Жена тоже болеет, на ноги жалуется.

До войны мы даже не очень задумывались об угле, о продуктах, хоть и пенсия была небольшая. А когда началась война, прижало нас. Все на лекарства уходит. Но мы выкарабкаемся, только бы не стреляли.

Спасибо Ринату Ахметову, мы от него помощь получали регулярно. Нам давали продуктовые наборы, моющие средства. Самаритяне "Союз самаритян Украины" еще давали брикеты, дрова, продукты. Если бы не эта гуманитарка, даже не знаю, как бы мы выжили. Большое спасибо всем, кто нам помогал.

Мечтаем о скорейшем завершении военных действий. Будет мир – и здоровье наладится. Мы как-то картошечку в огороде вырастим, проживем, самое главное – чтоб скорее наступил мир.

Курдюмовка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими