Ольга Ивановна

«В один дом заехал танк и стал стрелять»

Ольга Ивановна помнит, как бегала за водой под обстрелами, как в соседний дом въехал танк, как эвакуация сорвалась из-за массированного обстрела.

До начала войны мы жили в Авдеевке, и сейчас здесь живем. В 2015 году на четыре месяца уезжали в Димитров. У моего мужа инвалидность, сын работает на заводе, семья у него тут. До войны все было у нас в порядке. В мирное время тихо было, хорошо, работы было много. Проблемы, может, с деньгами и были, ну а так – нормально все было.

Мы часто вспоминаем, как тут стреляли. И до сих пор стреляют.

Все отразилось на здоровье: мы уже нервные – не дай Бог! Если снова начнут стрелять, как в начале войны, мы не выдержим. Страх Божий был!

Подошли автобусы - сказали, что будут перевозить нас. Мы с мужем собрали чемоданы, но началась стрельба, и мы с этими чемоданами в бомбоубежище побежали. Потом вернулись домой, потому что стрельба была такая, что ужас. А потом по поселку поехали танки. Один из них заехал в дом – не дай Бог, что там творилось! Мы в коридор выбегали, во время выстрела в квартиру в нашем доме попало.

Тяжелое было время: света нету, воды нету, отопления нету. Мы по домам бегали за водой. У меня мороз по коже шел: там стреляют, а мы наклоняемся и бежим опять.

В основном мы жизнь прожили нормально. Ни богато, ни бедно. С голоду не умирали. А вот самое тяжелое время нас настигло, когда началась эта война. Хорошо, что помощь нам давали. Мы не пропали с голоду, когда магазины не работали. Спасибо им всем, кто помогал: все время гуманитарная помощь была. Я продукты получала. Видела, что помогали людям, у которых окна выбиты.

Хочется, чтоб наши внуки не видели этого всего. Они тоже в свое время пережили, но мы не хотим, чтобы так было. Война – это страшное дело.