«В нашей жизни появился постоянный страх»

До начала войны я проживала в Горловке, а в 2013 году переехала в Торецк и по сей день проживаю здесь. Работаю, у меня есть муж и двое детей.

До войны было больше уверенности в завтрашнем дне, сегодня ее нет. Тяжело, потому что стреляют до сих пор.

Я помню, как мы ездили в Горловку покупать детскую коляску, а через два дня начали ставить блокпосты. А потом проснулись в 4 утра оттого, что сильно стреляли. Это было в июле. С того времени начались сильные обстрелы, был неимоверный грохот. В городе начали закрываться шахты и предприятия.

В нашей жизни появился постоянный страх. Бывает, что муж на работе и начинают стрелять, тогда очень страшно.

Мы живем в своем доме. Раньше могли оставить ребенка одного и побежать в магазин, а сейчас такого нет.

Нам хорошо помогал Фонд Рината Ахметова. В то время муж был без работы, потому эта поддержка нас выручала. Многим помогали также МОМ и «Каритас», но наша семья получала гуманитарку только от Фонда.

Было много моментов, о которых не хочу вспоминать. Например, когда нас сильно обстреляли в День шахтера. Попало в соседний дом, у нас вылетели окна. Было очень страшно, дети получили огромный стресс. Мы очень боялись за свою жизнь.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы была стабильность, уверенность. Сейчас в городе много проблем, шахты закрываются. Не хочется, чтобы муж уезжал на заработки.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети 2021