Фирсова Надежда

«В голове не укладывалось, что могут люди воевать в Украине»

Я воспитывала внука. Дочка ездила на заработки за границу, а когда началась война, дочка забрала внука. Их квартира в Авдеевке разбита, сейчас они живут в Днепре. Я до начала войны как жила в селе Первомайское, так и сейчас здесь проживаю. Никуда не уезжала, я сидела в подвале, у меня хозяйство было, бройлеры, собака.

Когда я на огороде была, то полетели самолеты и бросали что-то горящее - тогда я и поняла, что началась война.

В голове не укладывалось, что могут люди воевать в Украине. Этого я не могла понять, и до сих пор не понимаю.

Первые полгода не было света, воду тоже перебили. Ведрами таскала: кто пускал во двор к колодцу - там и набирала. Тяжело, конечно - пенсия у меня не сильно большая. До войны я жила за счет огорода: у нас рядом трасса проходила - я там все выставляла на продажу, деньги всегда были. А сейчас какие деньги?

Самое ужасное - это когда стреляли, когда окна все вылетели, дом весь потрескался. Стреляют даже сейчас. Ну а куда ехать, кто меня ждет, кому я нужна?

Первомайское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода работа старики (60+) дети первый день войны 2021