Александра Ивановна Изотова

«Снаряд пролетел через меня и в ста метрах разорвался»

Я находилась дома, выбирала в огороде лук. Как сейчас помню, у нас в огороде начали разрываться снаряды. Я всё бросила, упала в траву и лежала. Снаряд пролетел через меня и в ста метрах разорвался. Там была большая яма. Потом я побежала домой.

Приходилось подолгу сидеть в подвале. У нас немного пострадала крыша, отошло окно. А как я одна справлюсь? Там, где в доме отошло, я немного закрываю тряпками, чтобы зимой не было холодно. Крыша тоже немного пострадала. Теперь течет, три корыта на чердаке стоит.

Снаряд пролетел через меня и в ста метрах разорвался

Война повлияла на все. У меня сын живет в Донецке. Как война началась – мы и не виделись.

Бывает ничего, а на прошлой неделе сильно стреляли, аж стенки дрожали [июль 2021 года]. Начинают где-то в полпятого -шесть утра…

Мне давали гуманитарку, я получила ходунки. Я не могу ходить, передвигаюсь только на ходунках. У меня болеет сердце, сейчас собираю 1300–1400 гривен на лекарство для сердца, нужно применять его по 13 таблеток три раза в день.

Как помощь нам давали памперсы, пеленки, перчатки. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова и от Красного Креста. Там и крупы были, и сахарок, и макароны, всё было. Она сыграла большую роль для нас, и говорить нечего. Если бы не эта помощь, так вообще бы… Вся пенсия уходит только на лекарства. Спасибо огромное, дай Бог здоровья всем.