Екатерина Самарская-Сагайдаченко

«В день нашей росписи мы слышали выстрелы»

В Луганске я вела яркую и насыщенную жизнь - ведь я профессиональная певица, отдавшая более 10 лет эстраде. Но когда на Донбассе стали стрелять, я со своей семьей вынуждена была оставить уютный двухэтажный дом, работу и прежний образ жизни.

В июне 2014 года я вышла замуж. Но насладиться семейным счастьем не получилось – в Луганск пришла война. В день росписи начали летать самолеты, мы слышали выстрелы. Потом был захват здания СБУ, воинских частей. Через два дня мы уехали, и в Луганск я больше не вернулась, хотя планировала.

По контракту я полетела петь в Китай, а мой муж Алексей – профессиональный футболист – на полгода уехал играть в Казахстан. Мои родители и сестра переехали в Харьков. Сначала, конечно, мы надеялись, что война вот-вот закончится, и мы вернемся домой… Когда у нас закончился контракт, мы с мужем вернулись в Украину, уже в Харьков, к родным.

Конечно же, сначала было очень тяжело. Съемная квартира, безработица. Чтобы окончательно не впасть в уныние, не сойти с ума от бессилия и тоски по дому, я решила чем-то занять себя. Остановилась на выпечке тортов и пирожных.

Луганск 2014 2016 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица