Елена Викторовна Сысоева

«Мы потеряли работу, но поначалу верили, что война ненадолго»

С самого начала боевых действий в Авдеевке Елена Викторовна с семьей жила в разных городах Украины в надежде, что вот-вот можно будет вернуться домой. Но обстрелы продолжались, люди гибли, а родная Авдеевка осталась без света, газа и воды. Семья Сысоевых приняла решение уехать навсегда.

Мы жили в Авдеевке, у нас была работа. Я работала в торговом комплексе, муж был шахтером. Когда начались военные действия, мы с мужем потеряли работу. Первое время мы думали, что это ненадолго, и уехали на море. Но обстрелы не заканчивались, и нам пришлось уехать из города сначала в Кременчуг, потом в Киев. Где мы только не были за это время. Сейчас проживаем в Киеве, ездим в Авдеевку – проверяем жилье, платим за коммуналку. В Киеве жилье арендуем. Дочке помогаем – внучку водим в общеобразовательную и художественную школы.

Когда все начиналось, мы были в Авдеевке и даже подумать не могли, что это война. Все было настолько нереально: эти обстрелы – все было, как в фильме. Мы думали – это на неделю, ну, не более. Но получилось не так. А когда мы вернулись с моря, были сильные обстрелы.

Был момент, когда ничего не работало и не было хлеба. Муж поехал за хлебом и начался обстрел железнодорожного вокзала. В это время пришла электричка, ее обстреляли – люди погибли.

Супруг совсем рядом находился в это время. Мне было так страшно! Думала: вот это послала за хлебушком.

Тяжело было. Многие люди, которые были в Авдеевке и не могли выехать из города, сидели в подвалах без света и воды. Топили буржуйки в подвалах. У нас тоже квартира пострадала: окна вылетели. Приехали домой, а в квартире холодно, стекла лежат на полу.

Когда были в Авдеевке, бабушка еще была жива, и мы получали для нее гуманитарную помощь. Это здорово помогло, потому что денег не было.

Самым ужасным во всех этих событиях было осознание того, что нужно начинать жизнь с нуля где-то в другом городе – не в Авдеевке. Мы не считали возможным жить под обстрелами. Это влияло на психику очень сильно. Нам нужно было увозить детей и внуков. Да и мы с мужем чувствовали себя нехорошо. Во время массированных обстрелов было очень страшно.

Однажды мы приехали в Авдеевку, а после обеда начинались обстрелы. Нигде никого нет, мы стоим в машине посреди города, а снаряды свистят над головой. И ты не знаешь: прилетит по тебе, или нет.

Такие жуткие моменты бывали не раз, да и сейчас бывают. Вот, перед первым сентября, тоже утро началось с крупнокалиберных обстрелов – летело через дома, попадания были. Давно такого не было.

Я понимаю, что военные действия закончатся не скоро. Но так хочется просто мирно и тихо жить, иметь крышу над головой, не думать каждый месяц о высокой арендной плате. Хочется просто жить дома, в безопасности. Мечтаем о собственном жилье в Киеве.