Виктор Иванович Петруновский

«В 2015 году стало ясно, что это настоящая война, и она затянется надолго»

До войны у нас все было хорошо. Мы с женой жили отдельно, с нами жила дочка. В 2014 году из Донецка приехала еще одна дочка со своей семьей. В то время я еще работал, нам дали отпуск без сохранения зарплаты «до окончания военных действий».

Мы все думали, что это быстро закончится. Но когда стали бомбить наш поселок, дочки уехали в Украинку Киевской области, а следом за ними уехал и я. Пять лет ездил между Украинкой и Новотроицким, всегда на лето приезжал домой. Однажды дома попал под сильную бомбежку. Я поехал в гараж и рядом упал снаряд. Слава Богу, меня не зацепило. Я прыгнул в подвал и благодаря этому остался жив.

В 2015 году стало ясно, что это настоящая война, и она затянется надолго

В феврале 2015 года начались сильные обстрелы Светлодарска, и мы тогда ощутили бомбежки на себе. Стало ясно, что это настоящая война, и она затянется надолго.

Семья дочери потеряла в Донецке две квартиры. До сих пор мы их не можем продать. Для детей был большой удар, когда возле нашего дома разорвался снаряд, вылетели все окна. Внук находился внутри, и он сильно испугался. Это все ужасно на нем отразилось. Его увезли на следующий день.

Многие жители поселка ходили на работу под бомбежками. Бомбоубежища у нас не было. Мы видели, как прямо над нами летят «Грады» и все время боялись, что один из них упадет возле дома. Для всех это был сильный стресс.

Многие друзья уехали, мне пришлось бросить работу. На одну пенсию жить сложно. Бомбежки случались часто, мы все это пережили. На фоне постоянных стрессов у меня в прошлом году случился инфаркт.

Мы очень сильно пострадали финансово. До войны у нас были депозиты в банке, а нам их не вернули. Мы мечтаем только о мире и здоровье, больше ничего не надо.