Мария Дмитриевна Горбунова

«Уже семь лет я загадываю одно и то же желание – чтобы был мир»

Я была в шестом классе и началась война. Это было лето между пятым и шестым классом. На некоторое время нам с мамой пришлось выехать в Курахово. Вернулись домой ближе к осени. Сейчас я учусь в колледже, мама работает в библиотеке.

Мне вспоминается спокойная жизнь. В городе было много людей, мы не боялись выходить на улицу, не было опасений, что может убить. Мы жили на Солнечной, но в другом доме. По вечерам на улице было светло от квартир, а сейчас темнота.

Мне хорошо запомнился день, когда впервые бомбили Марьинку. После этого поняли, что уже что-то не так. Потом прилетело в мою школу. Это было страшно. Мы тогда были у бабушки, в доме все затряслось. Мы испугались, побежали в подвал и поняли, что это критический момент. После этого уехали в Курахово.

Наша квартира получила повреждения. К соседям через стенку прилетел снаряд, в моей комнате чуть не обвалилась стена.

Очень долго у нас не было света, воды, газа нет до сих пор. Я хорошо помню, как я была в шестом классе и школу закрыли. Было очень холодно, ничего не работало, мама потеряла работу. До войны она работала на рынке в Донецке. В связи с войной наша жизнь сильно изменилась.

До сих пор часто слышим обстрелы, пугают любые громкие звуки. Мы живем на центральной улице, нам все хорошо слышно.

Важную роль для всех играла гуманитарная помощь. Многие потеряли работу, заработка не было, а благодаря помощи люди не умирали от голода. Помогал Красный Крест и Фонд Рината Ахметова.

Больше всего мечтаю о мирной жизни. Это желание я уже 7 лет загадывала на Новый год. Надеюсь, что так и будет и все будет хорошо.