Нина Яковлевна Пермякова

«Увидела за окном летящие голубые огни – мне стало жутко»

Я родилась в 1941 году, в войну, отец погиб на фронте. Я жила здесь, а потом сестра забрала меня на Урал, где жила 16 лет. Потом с ребёнком вернулась домой и воспитывала его одна. Сын уже взрослый, у него своя семья, живёт в России. У него замечательные дети, очень способные. Я очень горжусь детьми и внуками.

Мы жили в Луганке (поселок Луганское). Я была совсем маленькой, когда к нам зашли немцы. Мама рассказывала, что со стороны Артемовска (Бахмут) по асфальту шли танки. Мама очень испугалась, но немцы к нам относились хорошо. В нашем доме они устроили свой штаб. Я хорошо помню, как через несколько лет мы громко кричали: «Победа!» Со стороны Дебальцево шли колонны солдат. Один военный высоко поднял меня на руки, а потом поставил на землю, и все бросали веточки. В это время начинали распускаться деревья, была весна.

Потом был страшный 1947 год, меня положили в больницу, потому что я начала пухнуть от голода. Как сейчас помню день, когда ко мне пришла мама. Она держала меня на руках и говорила, что ей посоветовали давать мне макуху. Сказала: «Я тебя заберу, уже начинает прорастать трава, буду делать тебе лепешки». На следующий день она забрала меня домой, и это был настоящий праздник. Потом я ходила в школу.

Когда в 2014 году у нас начались военные действия, мы часто сидели в подвале. Стреляли со всех сторон. Я помню, как было страшно, когда в нашем подъезде вылетели все окна, а затем мы их забивали. Когда у нас стреляли, все магазины были закрыты.

Детей из города организованно эвакуировали. А потом, перед бомбежкой страшно лаяли собаки, выли сирены, от этих звуков волосы поднимались дыбом. На какое-то время нам перестали давать пенсию, сейчас уже все нормально.

Я инвалид второй группы, у меня нет одной ноги. Получала гуманитарную помощь только от Фонда Рината Ахметова, от других организаций ничего не было.

Самое ужасное за это время – когда нас обстреливали, а мы сидели в подвале. Я астматик, в подвале все спали, а я не могла там дышать, задыхалась. У меня аллергия на бытовую пыль.

Увидела за окном летящие голубые огни – мне стало жутко

Я уходила домой на четвертый этаж и ложилась спать. Но после того, как увидела за окном летящие голубые огни, мне стало жутко, и я опять убегала в подвал.

Долгое время на улицах не было никого. Не работали магазины, аптеки, все было закрыто. Как-то пошла за хлебом и рядом упал снаряд. Магазин ходил ходором. Огромное дерево вырвало с корнями. Страшно было, особенно когда стреляли «Грады».

Очень хочется мира. Больше ничего не надо, лишь бы был мир. Когда слышны взрывы, становиться очень страшно.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)